avis Astell&Kern AK100 II

  • Robert66 24 mars 2015
    5/5
    A&K 100 II 128 Go

    Je ne peux que comparer mon A&K 100II 128 Go à l’iPod touch V 32 Go que je possède et au Sony NW-ZX-1 que j’ai essayé. Je suis sur Mac OS Yosemite. Sur le plan sonore, il n’y a pas photo, l’AK est supérieur en tous points de vue aux deux autres baladeurs. Basses, aigus, médium, tout est plus équilibré et plus agréable à l’oreille. La qualité sonore est ce que je cherche en priorité et je suis prêt à faire l’impasse sur d’autres caractéristiques, comme la facilité d’utilisation. J’y reviendrais. Sur le plans design, tout est relatif à l’œil du propriétaire. Je ne me prononcerais donc pas sur ce point, accessoire pour moi. Sur le plan de la qualité de fabrication, l’AK semble d’excellente facture, ce qui est la moindre des choses pour le prix. Je ne sais, ni comment comparer cet aspect aux deux autres baladeurs, ni comment décider le fait d'attribuer 4 ou 5 étoiles à la qualité. Sur le plan de l’utilisation par contre, rien ne vaut la simplicité et la richesse du matériel Apple. Bien que les fonctions principales sont présentes dans l’AK, il en manque certaines qui m’auraient satisfait. Ce que je regrette le plus est de ne pouvoir faire un dossier d’albums, ni dans Dossier ni dans Playlist. Je ne peux pas mettre tous mes albums de Bach dans un seul dossier nommé Bach. Mon interminable liste d’albums défile donc et je m’en sorts en « préfabriquant » sur iTune une liste de lecture codifiée, que je transfert sur Androïde. J’espère qu’une prochaine màj permettra la configuration de dossiers d’albums. A propos de ce transfert, il est plus compliqué qu’il en a l’air. Il m’a demandé une intuition surprenante. Si je transferts d’iTunes sur Androïde dans un dossier en mode fermé, cad triangle pointé vers l’intérieur, Androïde plante. Il faut transférer en mode ouvert, triangle pointé vers le bas. Quant aux autres fonctions, elles demandent un peu de temps et de patience pour les reconnaître. Apairer mon Sennheiser en bluetooth a pris aussi du temps. Androïde pour Mac doit évoluer, c’est sûr, mais peut être n’est-ce pas la préoccupation principal d’AK ? Revenons maintenant à la qualité d’écoute. Un baladeur ne fait pas tout, il s’insère dans une chaîne de restitution où comptent autant le casque audio, que l’encodage et le type de musique écouté. Autant cela ne sert à rien de brancher un casque plus cher pour avoir une meilleure restitution sonore sur un iPod, je l’ai expérimenté avec des casques à plus de 1000 € ; autant cela ne sert à rien non plus de demander à un format compressé plus que ce qu’il peut donner. Mon casque est un Denon AH-MM400 sorti en 2015, qui se marie très bien avec l’AK. Quand on cherche la qualité sonore, à budget donné, on met toutes les chances de son côté pour l’avoir. D’une part, pour moi, le bluetooth, c’est donc terminé ; d’autre part, l’expérience me montre que le prix d’un casque ne signifie pas nécessairement une meilleure qualité. Un casque s’essaye à l’oreille d’abord. C’est elle qui décide en dernier ressort, ni les courbes techniques, indispensables, d’accord, ni les avis des autres, bien qu’utiles. Et quand on est sur du classique, l’oreille compte énormément. Je voulais essayer les nouveaux Sennheiser momentum wireless, mais ce n’est plus la peine ; j’attends avec impatience l’essais du Blue Mo-Fi et du NightHawk. Quant à l’encodage, depuis que je suis passé en WAV, je me demande si avant, à l’époque préhistorique de l’AAC, c’est-à-dire jusqu’à il y a quelques mois, j’écoutais de la musique. L’AAC est bien pour l’iPod, mais il est indéniable qu’un encodage WAV donne un rendu sonore incomparable, même sur le Mac ! Certes WAV prend plus de place, il demande plus de temps pour le transfert sur Androïde, mais quel gain de qualité !! J’ai encore le temps pour combler mes 128 Go (64 internes + 64 externes) car j’ai encore plus d’album en AAC qu’en WAV mais, s’il le faut, je passerais à 192 Go, c’est possible. Voilà, je suis à l’écoute, c'est le cas de le dire, de tout commentaire sur mon intervention.

    Qualité de son :
    Qualité d'image :
    Design :
    Fonctionnalités :
    Qualité de fabrication :
    Simplicité d'utilisation :
  • Achat vérifié
    Tancrede50 12 décembre 2014
    4/5
    Très bon produit, logiciel à améliorer

    D'un point de vue capacité de stockage et qualité du son, c'est parfait. Mais je ne vois pas comment sortir sur une fibre optique vers l'enceinte amplifiée. Et surtout le logiciel de transfert depuis un Macbook vers l'AK100 est à améliorer. Associé à des fichiers Qobuz, j'ai des doublons par dizaines qu'il me faudra éliminer manuellement après de longues recherches.

    Qualité de son :
    Qualité d'image :
    Design :
    Fonctionnalités :
    Qualité de fabrication :
    Simplicité d'utilisation :
  • PatVS 23 novembre 2015
    5/5
    Très bon

    Finition magnifique. Lourd mais donne un sentiment de beau matériel. Qualité exceptionnelle, non seulement le DAC mais également l'ampli. Mérite un excellent casque. Bonne autonomie. Commencez par le connecter au wifi pour récupérer les dernières mises à jour, sinon divers pb de jeunesse (surtout avec la carte sd additionnelle). Après nourrissez le avec des fichiers de qualité (mettre du mp3 c'est vraiment criminel).Si vos fichiers sont biens tagués et avec les pochettes, tout ira bien. Sinon bien sur ce sera le bazar.

    Qualité de son :
    Qualité d'image :
    Design :
    Fonctionnalités :
    Qualité de fabrication :
    Simplicité d'utilisation :
  • Achat vérifié
    GA Music 31 juillet 2017
    4/5
    Top, mais ...

    Super matos, super son, facile à utiliser, super design, bonne autonomie, mais: Très lent au démarrage

    Qualité de son :
    Qualité d'image :
    Design :
    Fonctionnalités :
    Qualité de fabrication :
    Simplicité d'utilisation :
  • Achat vérifié
    gilbert525 10 avril 2015
    4/5
    Excellent, quelques lenteurs

    La qualité du son et celle de l'interface sont bonnes. Au démarrage, ne pas oublier d'attendre avant qu'il soit complètement initialisé, sinon il faudra l'éteindre et recommencer. De mise en marche à fonctionnement (pour une carte de 128Gb) attendre environ 5 minutes.

    Qualité de son :
    Qualité d'image :
    Design :
    Fonctionnalités :
    Qualité de fabrication :
    Simplicité d'utilisation :

Indisponible à la vente

Fiche produit