Fosi BT20A PRO-DG-48V
En stock sous 11 à 15 jours
Retrait gratuit en magasin
Garantie 2 ans
Garantie Premium 5 ans disponible dans le panier
15 jours pour changer d'avis
Satisfait ou remboursé
Réglez en plusieurs mensualités
3x
4x
FOSBT20APRODG48V
Description
Points forts
  • Amplification TPA3255 performante et puissante
  • Puissance évolutive selon alimentation (32V / 48V)
  • Distorsion très faible et excellent rapport signal/bruit
  • Op-amps interchangeables
  • Bluetooth 5.0 + entrée RCA
Fosi BT20A PRO-DG-48V
L'ampli Fosi Audio BT20A PRO est un modèle compact équipé d'une amplification de classe D avec puce Texas Instruments TPA3255 pour une puissance élevée, une distorsion très faible et une architecture pensée pour offrir une restitution précise et dynamique. Décliné en deux versions avec alimentation externe, il offre jusqu'à 220 W RMS sous 4 ohms pour la version 48 V et 100 W pour la version 32 V. Polyvalent, il peut recevoir de la musique en Bluetooth grâce à son module Bluetooth 5.0 et s'associe à une source filaire comme une platine vinyle pré-amplifiée, un lecteur réseau ou un lecteur CD via son entrée RCA.
Amplification de classe D
L'ampli stéréo Fosi BT20A PRO adopte une architecture en classe D exploitant une puce Texas Instruments TPA3255, réputée pour son rendement élevé et sa faible distorsion. Cette configuration permet d’atteindre une puissance maximale de 220 W RMS sous 4 ohms pour la version avec alimentation 48 V et de 100 W pour la version 32 V. De quoi alimenter efficacement de nombreuses paires d'enceintes bibliothèque ou colonne. Par ailleurs, les amplis opérationnels du Fosi BT20A PRO sont amovibles, permettant à l'utilisateur de les remplacer par d'autres modèles afin de personnaliser la signature et les performances de l'ampli.
Fosi BT20A PRO
Avec une puissance pouvant atteindre jusqu'à 220 W RMS sous 4 ohms pour la version 48 V, l'ampli Fosi BT20A PRO peut alimenter efficacement une paire d'enceintes bibliothèque ou colonne.
L’un des principaux atouts de l'ampli Fosi BT20A PRO réside dans sa compatibilité avec une large plage d’alimentation. Cette flexibilité permet d’adapter les performances de l’amplificateur selon les besoins et les enceintes associées. Avec une alimentation 32V, il offre une restitution déjà dynamique et équilibrée, idéale pour une écoute hi-fi classique dans une pièce de taille moyenne. En optant pour une alimentation 48V, l’ampli gagne en réserve de courant, en impact dans le grave et en capacité à alimenter des enceintes plus exigeantes ou à sonoriser des volumes plus importants.
Une connectivité simple et efficace
Fosi BT20A PRO-DG-32V
Réglages de tonalité et ergonomie intuitive
Fosi BT20A PRO
Caractéristiques
Conception
Ampli hi-fi stéréo
Châssis métallique
Réglage de la tonalité
Puce d'amplificateur de puissance Texas Instruments TPA3255
Ampli opérationnel interchangeable par l'utilisateur
Mesures
Puissance max. : jusqu'à 220 W RMS sous 4 ohms pour la version 48 V et 100 W pour la version 32 V
Rapport signal/bruit : 108 dB
THD : <0,005 %
Réponse en fréquence : de 20 Hz à 20 kHz
Bluetooth
Bluetooth 5.0
Portée : jusqu'à 15 m
Connectique
2x entrées RCA
1x sortie pré-out mini-jack 3,5 mm
Borniers d'enceintes à vis
Accessoires inclus
Antenne Bluetooth
Guide d'installation rapide
Alimentation secteur 32 V ou 48 V selon la version choisie
Généralités
Dimensions (lxhxp) : 105 x 35 x 166 mm