L'amplificateur home-cinéma Onkyo TX-NR7100 est capable de développer jusqu'à 170 watts par canal sous 6 ohms pour répondre avec dynamique et puissance aux bandes sonores des films. Cet ampli Onkyo profite d'un processeur audio de dernière génération assurant une compatibilité optimale avec les différentes variantes des formats DTS et Dolby, dont le Dolby Atmos et le DTS:X. Il peut restituer ces formats sur 9.2 ou 5.2.4 et 7.2.2 canaux pour les pistes avec des voies verticales. Que vous regardiez un DVD, un Blu-ray UHD 4K ou Netflix, tous les flux audio sont décodés par cet ampli Onkyo TX-NR7100.
Caractéristiques
Mesures
Puissance sous 6 ohms, 1kHz et 1 % de THD : 170 W
THD+N : 0,08 % de 20 Hz à 20 kHz
Sensiblité d'entrée : 200 mVrms
Réponse en fréquence : de 10 Hz à 100 kHz
Rapport signal /bruit : 106 dB
Impédances supportées : 4 à 16 ohms
Fonctions de confort
Contrôleurs réseau Ethernet et WiFi (2,4 GHz et 5 GHz)
Compatible Amazon Music HD, Deezer, Spotify et Tidal
DTS Play-Fi
IMAX Enhanced
Apple AirPlay 2, Chromecast
Compatible Sonos
Contrôleur Bluetooth bi-drectionnel
Auto-calibration AccuED
Compatible Alexa, Siri et Google Assistant
Certifié THX Select
Tuner radio
Tuner FM / AM
Tuner DAB
40 présélections
Formats audio pris en charge
Formats stéréo : MP3, AAC, WMA, WAV, AIFF, FLAC, ALAC, DSD
Formats vidéo
UHD 8K 60 i/s et 4K 120 i/s sur les entrées et sorties HDMI 2.1
Fonctions gaming ALLM, VRR et QFT
Compatible HDR, HDR10+, Dolby Vision et HLG
Bluetooth
Codecs compatibles (mode émission): SBC, AAC, aptX et aptX HD
Codecs compatibles (mode réception) : SBC et AAC
Connectique
6x entrées HDMI 2.1 compatibles UHD 4K 120 i/s et 8K 60 i/s
2x sorties HDMI 2.1
1x entrée S/PDIF optique Toslink
1x entrée S/PDIF coaxiale RCA
7x entrées RCA stéréo (dont une phono)
1x sortie RCA zone 2
1x prise RJ-45
Prises d'antenne FM et DAB
1x sortie casque 6,3 mm (façade)
1x entrée micro pour le calibrage (façade)
1x port USB type A
Accessoire fournis
Antenne radio
Microphone de calibration
Télécommande
Généralités
Dimensions (lxhxp) : 435 x 173 x 379 mm