La connectique du Smart TV Philips 43PUS6162 comprend trois ports HDMI. L'un de ces ports est compatible avec la technologie ARC (Audio Return Channel) pour un branchement simplifié avec une barre de son ou un amplificateur home-cinéma par exemple. Un second port HDMI est compatible avec la norme MHL. Celle-ci permet d'afficher sur le téléviseur l'écran d'un smartphone ou d'une tablette compatible en utilisant simplement un câble HDMI compatible MHL. Une entrée Composante (YPbPr) avec une entrée RCA stéréo est également intégrée. Une sortie optique toslink ainsi qu'une sortie stéréo au format Jack 3,5 mm pour la connexion d'un casque TV sont disponibles.
Caractéristiques
Affichage
Diagonale écran : 43" / 108 cm
Format d'affichage : Ultra Haute Définition
Processeur Quad Core
Luminosité : 350 cd/m²
Résolution : 3840 x 2160
Rapport d'image : 16/9
Amélioration de l'image : 700 ppi
Pixel Plus Ultra HD
Pixel Precise Ultra HD (upscalling)
Micro Dimming
Tuner
Accès conditionnel : Logement Common Interface Plus (CI+)
Système de réception : PAL, NTSC, SECAM
Service de télévision numérique : HbbTV
Tuner TV numérique : DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2, DVB-T2 HD
Fonctions
Applications Philips : Vidéo à la demande (VOD), Chaîne, Contrôle, NowOn TV, Guide TV
Applications Smart TV : Réseaux sociaux, Navigateur Internet, YouTube, Télévision en ligne
Fonctionnalités vidéo
Résolutions d'affichage prises en charge : 3840 x 2160
Signaux d'entrée vidéo analogique : NTSC, PAL, SECAM
Formats vidéo : 1080/24p, 1080/50p, 1080/60p, 1080/30p, 1080/25p
Télétexte
Mémoire Télétexte : 1000 pages
Guide électronique des programmes : EPG numérique
Lecteur multimédia
Port USB : 2 ports
Formats vidéo pris en charge : MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, WMV, AVI, MKV, AVC, H.264, VC-1, HEVC
Formats des sous-titres : AAS, SRT, SUB, TXT, SMI
Formats audio pris en charge : MP3, WMA, WAV, AAC
Formats d'images pris en charge : JPEG, BMP, GIF, PNG
Multimédia réseau et Internet
Connectivité : Wi-Fi, LAN
Protocole LAN : Ethernet
Protocole WiFi : 802.11n (double bande)
Système audio
Mode Surround : Incredible Surround, Clear Sound, Niveleur de volume automatique, Smart Sound
Alimentation en sortie / Total : 20 watts
Connectique
3 x HDMI (dont un compatible ARC et un compatible MHL)
1 x entrée vidéo composante / audio (RCA x 5)
2 x USB (USB à 4 broches, type A)
1 x réseau (RJ-45)
1 x sortie audio numérique (optique) (TOSLINK)
1 x casque (fiche mini-phone Stéréo 3,5 mm)
1 x interface CI+
1 x entrée satellite
1 x entrée antenne
Alimentation
Consommation électrique en mode veille : 0,3 watt
Périphérique d'alimentation : Alimentation
Tension nominale : CA 230V (50/60 Hz)
Consommation électrique en mode marche : 41 watts
Consommation d'énergie annuelle : 60 kWh
Classe d'efficacité énergétique : Classe A+
Généralités
Dimensions sans support (L x H x P) : 97,13 x 56,35 x 7,73 cm
Dimensions avec support (L x H x P) : 97,13 x 62,64 x 11,22 cm
Poids sans support : 9,18 kg
Poids avec support : 11,22 kg
Montage VESA : 200 x 200 mm
Accessoires fournis
Télécommande
Pied
2 piles AAA
Certificats de conformité CEC
Caractéristiques d'environnement
Température de fonctionnement mini : 5 °C
Température de fonctionnement maxi : 35 °C