Équipé d'un tuner TNT HD, câble et satellite, le téléviseur Samsung UE55JU6500 dispose de trois ports USB dont un alimenté en 5V/1A pour recevoir un disque dur externe auto-alimenté afin d'enregistrer les programmes TV. La lecture des fichiers multimédia est également de la partie, ainsi qu'une fonction idéale pour les amateurs de sport : le mode Foot. Une fois ce mode activé, le téléviseur enregistre automatiquement toute la rencontre (nécessite une clé USB ou un disque dur connecté) et mémorise automatiquement les moments clés, pour que vous puissiez les revoir sans perdre de vue le direct !
Caractéristiques
Écran
Taille de l'écran : 55" / 138 cm
Résolution : 3840 x 2160 (UHD)
Ultra Clear Panel
Écran incurvé
Vidéo
Processeur vidéo : UHD Up-Scaling
PQI (Picture Quality Index) : 1100 PQI
Micro Dimming Pro
Gestion des couleurs : PurColor
Auto Depth Enhancer
Immersion
Mode Film
Format : 16 / 9
Ultra clear view
Motion Judder Canceller
Mode Naturel
Audio
Dolby Digital Plus
Virtual Surround : DTS Studio Sound
DTS Codec : DTS Premium Sound 5.1
Puissance sonore (RMS) : 20 W (10 W + 10 W)
Type d'enceintes : 2.0 (orienté vers le bas, Bass Reflex)
Audio HD
Compatible Multiroom (Multiroom Wireless Audio System)
Compatible Casque Bluetooth
Compatible Soundshare / TV Soundconnect
Smart TV
Samsung SMART TV
Apps
Jeux
Navigateur internet
Skype™ sur votre TV : compatible (nécessite une caméra additionnelle vendue séparément)
Smart Interaction
Interaction vocale
Contrôle vocal
Convergence
TV vers Mobile - Mirroring (duplication écran TV sur mobile)
Mobile vers TV - Mirroring, DLNA
Screen Mirroring (duplication écran smartphone / tablette sur TV)
Samsung SMART View
Briefing matinal
Wi-Fi Direct
Tuner
Tuner DVB-T2 / C
CI+ (1.3)
HbbTV
Design
Type de cadre : bords Ultra-fins
Finesse de l’écran : Slim
Couleur du cadre : noir
Autres fonctionnalités
Allumage Instantané
Processeur Quad-Core +
Compatible SCSA
Accessibilité (Guide vocal / Zoom / Contraste)
Digital Clean View
Recherche automatique des chaînes
Arrêt automatique
BD Wise Plus
Gestion des sous-titres
Copie de la liste des chaînes sur USB
Connect Share™ (USB 1A pour HDD)