Le téléviseur Sony KD-55X9005C constitue à ce jour le téléviseur le plus fin commercialisé par Sony, avec une épaisseur totale de seulement 39 mm, l'épaisseur de la dalle étant inférieure à 5 mm. Avec ses bords ultra fin et son design très épuré, il met parfaitement en valeur la qualité des images Ultra HD 4K qu'il est en mesure d'afficher.
Caractéristiques
Image
Diagonale écran : 55" (139 cm)
Résolution : 3840 X 2160
Rétroéclairage : Dynamic Edge Led frame dimming
Traitement numérique de l’image : X-reality pro 4K
Processeur X1
Triluminos
Compatible HDR
Fréquence native : 100 Hz
Traitement vidéo Motionflow XR 800 Hz*
3D (passive)
Générateur de couleurs naturelles
MPEG Noise reduction
Compatibilité 24p
Présélections image : Vivid, Standard, Photo, Jeu, Cinéma, Sport, personnalisé
Smart TV
Plateforme de contenus Sony Entertainment Network (SEN)
Wifi intégré/ Wifi direct
Hbbtv
Navigateur internet
DLNA
Enregistrement via USB et Time Shifting
MHL / Screen Mirroring sans fil / NFC
Nouvelle interface / One flick entertainment (démarrage / recherche rapide)
Android TV
Netflix
Espace de stockage (extensible via USB*) : 16Go
TV Sideview (Android, iOS)
Photoshare (Android, iOS)
Recherche vocale (One Touch Remote, Android, iOS)
Google Cast Ready (Android, iOS)
Mode Hôtel
*L’extension sera possible suite à une mise à jour prévue courant 2015
Design
Bords ultra fins
Coloris : Noir
Pieds : Gris
Deux positions de pied
Accroche murale : TV très proche du mur
Illumination du logo
Tuner TV
Décodeur HEVC intégré (H265)
HDCP 2.2
Double Tuner TNT intégré
Tuner DVB-C intégré
Tuner DVB-S intégré
Tuners DVBT2 / DVBS2
Compatible réception TV UHD via Astra, TNT et Fransat
CI+/Canal Ready
Système couleur PAL, SECAM, NTSC 358/443 (entrée vidéo)
Guide électronique des programmes en mode numérique
Guide électronique des programmes via internet
Audio
Amplification numérique S-Master
S-Force Front Surround
Clear Phase Speaker
ClearAudio+
Compatible Dolby Digital et Dolby Digital+
Enceintes Bass-Reflex
Système Audio 2.2 : HP principal (20 x 100 mm) x 2, Woofer (60 mm) x 2
Puissance Sonore : 4 x 75 W
5 modes de son : Standard / Musique / Cinéma / Jeux / Sports / compressé
4 types d'ambiances Surround : Cinéma / Sports / Musique / Jeux / Classique
Connectique
HDMI 2.0 x 4
USB 3.0 x 3
Port PCMCIA x 1
Entrée Composante (Y/Pb/Pr ou Y/Cr/Cb) x 1
Entrée coaxiale (antenne) x 1
Prises péritel x 1
Entrée RCA Audio Vidéo x 2
Sortie RCA Audio x 1
Sortie optique Audio x 1
Prise casque x 1
Prise Ethernet RJ45 x 1
Alimentation
Classement Eco : B
Consommation en marche (mode standard)** : 138 W
Consommation en veille : 0,5 W
Mise en veille automatique
Horloge / programmation
Tension secteur AC 220-240 V
**Basé sur les méthodes de mesure de l'IEC 62087 Ed.2
Généralités
Dimensions avec socle (LxHxP) : 1232 x 774 x 257 mm
Dimensions sans socle (LxHxP) : 1232 x 712 x 39 mm