Le téléviseur LG 32LK6200 est un modèle HDTV 1080p de 32" de diagonale (80 cm). Il est équipé d'une dalle LCD offrant une définition de 1920 x 1080 pixels qui bénéficie d'un système de rétro-éclairage Direct LED. Compatible HDR, équipé de trois entrées HDMI et proposant des fonctions Smart TV avancées, ce téléviseur blanc et gris très élégant est par ailleurs compatible Google Assistant et Google Home.
Afin d'offrir une qualité d'image optimale, le téléviseur LG 32LK6200 bénéficie du procédé de fluidification des images en mouvement baptisé Trumotion qui double le taux de rafraichissement natif (50 Hz) pour le porter à 100 Hz. Le processeur vidéo Quad Core qui se charge de ce traitement est également en mesure d'effectuer une mise à l'échelle des images entrantes jusqu'en résolution 1080p. La section vidéo de ce téléviseur HDTV 1080p LG 32LK6200 bénéficie par ailleurs d'une réduction active de bruit et d'une cartographie dynamique des couleurs, deux technologies destinées à optimiser la netteté et la colorimétrie des images affichées. La prise en charge des contenus HDR est ainsi assurée (HDR-10 et HLG), la fonction d'upscalling HDR se chargeant par ailleurs d'améliorer la plage dynamique des images standard pour déboucher les noirs, augmenter le pic de luminosité et améliorer la lisibilité des zones les plus lumineuses.
Caractéristiques
Image
Taille de l'écran en pouces (cm) : 32" (80 cm)
Définition : 1920*1080 (FHD)
Technologie écran : LED LCD
Gestion du rétroéclairage : Direct
Trumotion/Taux de rafraichissement : TM100 (taux de rafraîchissement de la dalle : 50 Hz)