Le téléviseur SMART TV UHD 4K Samsung UE55NU7105 est un modèle de 55" (140 cm) de diagonale au design ultra fin. Compatible HDR, il affiche des images aux couleurs riches et nuancées, avec une belle netteté et un niveau de détail 4 fois supérieur à un téléviseur HD 1080p.
Le téléviseur Samsung UE55NU7105 dispose d'un écran de résolution UHD 4K (3840 x 2160 pixels) de 55" (140 cm) de diagonale. Il intègre un processeur vidéo UHD Engine chargé d'optimiser la qualité d'image en agissant aussi bien sur la fluidité (Auto Motion Plus) et la netteté que sur la colorimétrie et le contraste. Ce dernier bénéficie par ailleurs de la technologie de rétro-éclairage par zone UHD Dimming qui garantit des noirs denses et détaillés. Le téléviseur Samsung UE55NU7105 affiche ainsi un index de qualité d'image PQI (Picture Quality Index) de 1300.
Le téléviseur Samsung UE55NU7105 peut afficher sans fil l'image diffusée par un smartphone.
La connectique du téléviseur Samsung UE55NU7105.
Caractéristiques
Écran
Taille de l'écran 55" (140 cm)
Résolution : 3840 x 2160 pixels
Vidéo
Processeur vidéo : UHD Engine
PQI (Picture Quality Index) : 1300
HDR (High Dynamic Range)
HDR 10+
HLG (Hybrid Log Gamma)
Contrast : Mega Contrast
Color : Pur Color
Micro Dimming : UHD Dimming
Immersion : Contrast Enhancer
Auto Motion Plus
Mode Film
Mode Naturel
Audio
Dolby Digital Plus
Compatible DTS
Puissance sonore (RMS) : 20 W
Type d'enceintes : stéréo
Compatible enceintes Multiroom Samsung
Smart Service
Samsung SMART TV
Interface : Tizen
Processeur : Quad Core
TV Plus (GB,FR,DE,ES,IT)
Navigateur Web
SmartThings App Support
Universal Guide (GB/FR/DE/IT/ES)
Convergence
Mobile vers TV
360 Video Player
Support Camera 360°
Wi-Fi Direct
Tuner
Tuner DVB-T2C
Tuner Analogique
CI (Common Interface) : CI+(1.4)
Data Broadcasting : HbbTV 1.5
Compatible TV Key
Connectivité
HDMI : 3
USB : 2
Entrée composante (Y/Pb/Pr) : 1
Entrée composite (AV) : 1 (commune avec composante Y)
Ethernet (LAN) : 1
Sortie audio numérique optique : 1
Antenne : 1 (TNT/Câble)
Emplacement CI : 1
Entrée HDMI compatible ARC et Anynet+ (HDMI-CEC)
HDMI Quick Switch
Wi-Fi intégré
Design
Design : New Edge (Skinny Bezel)
Finesse de l’écran : Slim
Couleur du cadre : Charcoal Black
Type de pied : Simple Luminus
Autres fonctionnalités
Accessibilité : Guide vocal, tutoriel, audio multiple
Digital Clean View
Gestion des sous-titres
Connect Share™ (USB 1A pour HDD)
ConnectShare™ (USB)
Guide des programmes
Mode jeu (Basic)
Langue des menus : 27 langues européennes + russe
Compatible accessoires HID via USB
Télétexte (TTX)
Compatible IPv6
Fonction Eco
Capteur éco
Classe d'efficacité énergétique : A
Alimentation : AC220-240V 50/60Hz
Consommation énergétique maximale : 150 W
Dimensions
Dimensions de l'emballage (LxHxP) : 1396 x 852 x 158 mm
Dimensions nettes avec pied (L x H x P) : 1238.6 x 792.8 x 261.3 mm
Dimensions nettes sans pied (L x H x P) : 1238.6 x 714.2 x 59.2 mm