Ce téléviseur UHD-4K Sony KD-65XF9005BAEP propose également une entrée vidéo composite, une sortie audio numérique optique (Toslink) et une sortie audio analogique (jack 3,5 mm) commutable en sortie casque ou en sortie pour caisson de basses. Le Sony KD-65XF9005BAEP est doté de trois ports USB (un en version 3.0 et deux en version 2.0) pour brancher des clés USB ainsi que des disques durs afin d'enregistrer des émissions diffusées en direct ou encore bénéficier de la lecture de fichiers (photos, films, musiques) stockés sur ces supports. On peut également envisager d'y connecter un clavier ou une souris pour faciliter la navigation dans les menus Android TV du téléviseur.
Caractéristiques
Image (dalle)
Type d'écran : LCD
Résolution de l'écran (H x V, pixels) : 3 840 x 2 160
Taille de l'écran (en pouces, mesure de la diagonale) : 65" (64,5")
Taille de l'écran (en centimètres, mesure de la diagonale) : 163,9 cm
Fonction 3D : NON
Type de rétroéclairage : Direct LED
Type de variation du rétroéclairage : Variation locale
Image (traitement)
Compatibilité HDR (plage dynamique élevée) : HDR10, HLG
Processeur d'image : Processeur 4K HDR Processor X1™ Extreme
Amélioration de la clarté : Traitement d'image avec double base de données X-Reality™ PRO 4K
Amélioration des mouvements : X-Motion Clarity
Signaux vidéo pris en charge :
- Signal analogique : 1080p (50, 60 Hz), 1080i (50, 60 Hz), 720p (50, 60 Hz), 576p, 576i, 480p, 480i
- Signal HDMI™ :4096 x 2160p (24, 50, 60 Hz), 3840 x 2160p (24, 25, 30, 50, 60 Hz), 1080p (30, 50, 60 Hz), 1080/24p, 1080i (50, 60 Hz), 720p (30, 50, 60 Hz), 720/24p, 576p, 576i, 480p, 480i
HEVC pris en charge : Oui (Jusqu'à 3 840 x 2 160/60p 10 bit)
Son (haut-parleurs et amplificateurs)
Puissance de sortie audio : 10 W + 10 W
Type de haut-parleur : Haut-parleurs Bass Reflex
Son (traitement)
Formats audio Dolby® pris en charge : Dolby™ Digital, Dolby™ Digital Plus, Dolby™ Pulse
Formats audio DTS® pris en charge : Surround numérique DTS
Traitement du son : ClearAudio+
Son Surround simulé : Technologie S-Force Front Surround
Modes sonores : Standard, Dialogues, Cinéma, Musique, Sports
Design
Couleur du cadre : noir
Design du socle : En L argenté
Tuner intégré
Nombre de tuners (TNT/câble) : 2 (numérique)/1 (analogique)
Nombre de tuners (satellite) : 2
Système TV (analogique) : B/G,D/K,I
Couverture des chaînes par le tuner (analogique) : 45,25 à 863,25 MHz (selon le pays)
Système TV (TNT) : DVB-T/T2
Canaux couverts par le tuner (TNT) : VHF / UHF (selon le pays)
Système TV (câble numérique) : DVB-C
Canaux couverts par le tuner (câble numérique) : VHF / UHF / câble (selon le pays)
Système TV (satellite numérique) : DVB-S/S2
Canaux couverts par le tuner (satellite numérique) : Fréquence intermédiaire 950 à 2 150 MHz
CI+
Logiciels
Système d'exploitation : Android™
Espace de stockage intégré : 16 Go
Barre de contenu
Recherche vocale
Guide électronique des programmes
Navigateur Internet : Vewd (Opera TV)
Boutique d'applications : Google Play™ Store
Marche/arrêt minuterie
Mise en veille programmable
Télétexte
Sous-titrage pour sourds et malentendants (numérique)
Connectivité
Standard Wi-Fi® : Wi-Fi Certified 802.11a/b/g/n/ac
Entrées Ethernet : 1 (inférieure)
Entrée(s) de connexion RF (TNT/câble) : 1 (inférieure)
Entrée(s) de connexion IF (satellite) : 2 (inférieure)
Sortie(s) vidéo composite : 1 (latérale)
Total entrées HDMI : 4 (1 sur le côté, 3 en bas)
HDCP : HDCP 2.2 (pour HDMI™ 1/2/3/4)
HDMI-CEC
Retour audio via HDMI (ARC)
Sortie(s) audionumérique(s) : 1 (inférieure)
Sortie(s) casque/audio : 1 (hybride sur le côté avec sortie casque et caisson de basses)
Ports USB : 2 (sur le côté) / 1 (en bas)
USB (fonctionnalités)
Enregistrement sur disque dur USB
Formats de lecteur USB pris en charge : FAT16 / FAT32 / exFAT / NTFS
Codecs de lecture USB :
- MPEG1 : MPEG1
- MPEG2PS : MPEG2
- MPEG2TS (HDV, AVCHD) : MPEG2, AVC
- MP4 (XAVC S) : AVC, MPEG4, HEVC
- AVI : Xvid, MotionJpeg
- ASF (WMV) : VC1
- MOV : AVC, MPEG4, MotionJpeg
- MKV : Xvid, AVC, MPEG4, VP8. HEVC
- WEBM : VP8
- 3GPP : MPEG4, AVC
- MP3
- ASF (WMA)
- WAV
- MP4AAC
- FLAC
- JPEG
Économie d'énergie
Classe d'efficacité énergétique : A
CONSOMMATION ELECTRIQUE ANNUELLE* : 225 kWh/an
Consommation électrique (en veille) : 0,50 W
Consommation électrique (mode veille en réseau) – Bornes : 3,00 W (Wi-Fi) / 3,00 W (LAN) / 0,50 W (Bluetooth)
Pic de luminosité (UE) : 76 %
Traces de plomb : oui
Teneur en mercure (mg) : 0
Alimentation requise (tension/fréquence) : Secteur 220 – 240 V, 50 Hz
Mode d'économie d'énergie / Mode rétroéclairage désactivé : oui
Réglage dynamique du rétroéclairage : oui
Capteur de lumière : oui
Dimensions et poids