Ce téléviseur UHD-4K Sony KD-75XG8596 propose une connectique étendue avec quatre prises HDMI, toutes au standard HDCP 2.3, dont une est par ailleurs compatible avec la technologie eARC (enhanced Audio Return Channel) pour profiter d'une connexion simplifiée à un amplificateur home-cinéma ou une barre de son par exemple. Ce téléviseur UHD-4K Sony KD-75XG8596 adopte également une entrée vidéo composante (YPbPr) partagée avec une entrée composite. Pour le son, le téléviseur UHD-4K Sony KD-75XG8596 est doté d'une sortie audio numérique optique (Toslink) et d'une sortie audio analogique (jack 3,5 mm) commutable en sortie casque ou en sortie pour caisson de basses.
Caractéristiques
Sony KD-75XG8596BAEP - Année du modèle : 2019
Image (dalle)
Taille de l'écran (en centimètres, mesure de la diagonale) : 189,3 cm
Taille de l'écran (en pouces, mesure de la diagonale) : 75" (74,5")
Type d'écran : LCD
Résolution de l'écran (H x V, pixels) : 3 840 x 2 160
Type de rétroéclairage : Edge LED
Type de variation du rétroéclairage : Variation de l'intensité lumineuse
Image (traitement)
Compatibilité HDR (plage dynamique élevée) : HDR10, HLG, Dolby Vision
Processeur d'image : Processeur 4K HDR Processor X1
Amélioration de la clarté : X-Reality™ PRO 4K
Amélioration des couleurs :
- Ecran TRILUMINOS™
- Mappage précis des couleurs
- Technologie Live Colour™
Amélioration des contrastes : Object-based HDR remaster
Amélioration des mouvements (Hz en natif) : Motionflow™ XR 1 000 Hz (100 Hz en natif), mode Auto
Signal analogique :
1080p (50, 60 Hz), 1080i (50, 60 Hz)
720p (50, 60 Hz)
576p, 576i
480p, 480i
Signal HDMI :
4096 x 2160p (24, 50, 60 Hz)
3840 x 2160p (24, 25, 30, 50, 60 Hz)
1080p (30, 50, 60 Hz), 1080/24p, 1080i (50, 60 Hz)
720p (30, 50, 60 Hz), 720/24p
576p, 480p
Prise en charge HEVC (diffusion) : jusqu'à 3 840 x 2 160/60p 10 bit
Son (haut-parleurs et amplificateurs)
Puissance de sortie audio : 10 W + 10 W
Type de haut-parleur : Acoustic Multi-Audio
Configuration des enceintes :
- Haut-parleurs large bande (technologie Bass Reflex) x 2
- Tweeter x2
Son (traitement)
Formats audio DTS® pris en charge : Surround numérique DTS
Design
Couleur du cadre : Noir
Design du socle : Noir argenté
Tuner intégré
Nombre de tuners (TNT/câble) : 2 (numérique)/1 (analogique)
Nombre de tuners (satellite) : 2
Système TV (analogique) : B/G,D/K,I
Couverture des chaînes par le tuner (analogique) : 45,25 à 863,25 MHz (selon le pays)
Système TV (TNT) : DVB-T/T2
Canaux couverts par le tuner (TNT) : VHF / UHF (selon le pays)
Système TV (câble numérique) : DVB-C
Canaux couverts par le tuner (câble numérique) : VHF / UHF / câble (selon le pays)
Système TV (satellite numérique) : DVB-S/S2
Canaux couverts par le tuner (satellite numérique) : Fréquence intermédiaire 950 à 2150 MHz
CI+
Logiciels
Système d'exploitation : Android
Espace de stockage intégré : 16 Go
Recherche vocale2
Guide électronique des programmes
Navigateur Internet : Vewd
Boutique d'applications : Google Play Store
Marche/arrêt minuterie
Mise en veille programmable
Télétexte
Calibrage automatique avec CalMAN3
Sous-titrage pour sourds et malentendants (numérique)
Connectivité réseau
Standard Wi-Fi® : Wi-Fi Certified 802.11a/b/g/n/ac
Entrées Ethernet : 1 (latérale)
Bluetooth
Bluetooth Version 4.2
Profils Bluetooth® pris en charge :
- HID (connectivité souris/clavier)
- HOGP (connectivité périphérique à faible consommation d'énergie)
- SPP (profil port série)
- A2DP (son stéréo)1
- AVRCP (profil de télécommande audio/vidéo)
Connectivité smartphone
Chromecast intégré
Video & TV SideView (iOS / Android)
Connectique
Entrée(s) de connexion RF (TNT/câble) : 1 (sur le côté)
Entrée(s) de connexion IF (satellite) : 2 (sur le côté)
Entrée(s) vidéo composante (Y/Pb/Pr) : 1 (A l'arrière / hybride avec entrée vidéo composite)
Sortie(s) vidéo composite : 1 (latérale)
Total entrées HDMI : 4 (3 sur le côté, 1 à l'arrière)
HDCP : HDCP 2.3 (pour HDMI™1/2/3/4)
HDMI-CEC
Retour audio via HDMI (eARC)
Sortie(s) audionumérique(s) : 1 (arrière)
Sortie(s) casque : 1 (latérale)
Ports USB : 3 (latérale)
USB (fonctionnalités)
Enregistrement sur disque dur USB
Formats de lecteur USB pris en charge : FAT16 / FAT32 / exFAT / NTFS
Codecs de lecture USB :
MPEG1 : MPEG1
MPEG2PS : MPEG2
MPEG2TS (HDV, AVCHD) : MPEG2, AVC
MP4 (XAVC S) : AVC, MPEG4, HEVC
AVI : Xvid, MotionJpeg
ASF (WMV) : VC1
MOV : AVC, MPEG4, MotionJpeg
MKV : Xvid, AVC, MPEG4, VP8. HEVC
WEBM : VP8
3GPP : MPEG4, AVC
MP3
ASF (WMA)
WAV
MP4AAC
FLAC
JPEG
WEBM : VP9/AC4/ogg/AAC/ARW (écran à accrocher uniquement)
Économie d'énergie
Évaluation de l'énergie : A+
Consommation électrique (en fonctionnement) : Nominale : 275 W / Standard : 158 W
CONSOMMATION ELECTRIQUE ANNUELLE* : 219 kWh/an
Consommation électrique (en veille) : 0,50 W
Consommation électrique (mode veille en réseau) – Bornes : 2,00 W (Wi-Fi) / 2,00 W (LAN) / 1 W (Bluetooth)
Pic de luminosité (UE) : 83 %
Traces de plomb : oui
Teneur en mercure (mg) : 0
Alimentation requise (tension/fréquence) : 50 Hz / Secteur 220 - 240 V
Mode d'économie d'énergie / Mode rétroéclairage désactivé
Réglage dynamique du rétroéclairage
Capteur de lumière
Accessibilité
Lecteur d'écran
Description audio (touche Audio) : Description audio (AD)
Sous-titrage pour sourds et malentendants : Sous-titre
Agrandissement du texte
Raccourci d'accessibilité
Switch Access
Recherche vocale2
Dimensions et poids