Ce téléviseur UHD-4K Sony KD-85XH9505 propose également une sortie audio numérique optique (Toslink) et une sortie audio analogique (jack 3,5 mm) commutable en sortie casque ou en sortie pour caisson de basses. Le Sony KD-85XH9505 est doté de trois ports USB (un en version 3.0 et deux en version 2.0) pour brancher des clés USB ainsi que des disques durs afin d'enregistrer des émissions diffusées en direct ou encore bénéficier de la lecture de fichiers (photos, films, musiques) stockés sur ces supports. On peut également envisager d'y connecter un clavier ou une souris pour faciliter la navigation dans les menus Android TV du téléviseur.
Caractéristiques
Image (dalle)
Taille de l'écran (en centimètres, mesure de la diagonale) : 215 cm
Taille de l'écran (en pouces, mesure de la diagonale) : 85" (84,6")
Type d'écran : LCD
Type de rétroéclairage : Direct LED (Full Array LED)
Angle de vision : X-Wide Angle
Type de variation du rétroéclairage : Variation locale (local dimming)
Image (traitement)
Compatibilité HDR (plage dynamique élevée) : HDR10, HLG, Dolby Vision
Processeur d'image : X1™ Ultimate
Amélioration de la clarté :
- Dual database processing
- Object-based Super Resolution
- X-Reality™ PRO 4K
Amélioration des couleurs :
- Ecran TRILUMINOS™
- Mappage précis des couleurs
- Super Bit Mapping™ HDR
- Technologie Live Colour™
Amélioration des contrastes :
- Des contrastes d’une fidélité inédite
- Full Led Local dimming
- Technologie X-tended Dynamic Range™ PRO
- Object-based HDR remaster
Amélioration des mouvements : Technologie X-Motion Clarity, mode automatique
Signaux vidéo pris en charge (HDMI) :
4096 x 2160p (24, 50, 60 Hz)
3840 x 2160p (24, 25, 30, 50, 60 Hz)
1080p (30, 50, 60, 100, 120 Hz)
1080/24p, 1080i (50, 60 Hz)
720p (30, 50, 60 Hz)
720/24p
576p
480p
Prise en charge HEVC (diffusion) : jusqu'à 3 840 x 2 160/60p 10 bit
Son (haut-parleurs et amplificateurs)
Puissance de sortie audio : 10 W + 10 W
Type de haut-parleur : Acoustic Multi-Audio
Configuration des enceintes :
Haut-parleurs large bande (technologie Bass Reflex) x 2
Tweeter x2
Son (traitement)
ACOUSTIC AUTO CALIBRATION
Modes sonores : Standard, Dialogue, Cinéma, Musique, Sports, Dolby Audio
Zoom vocal
Formats audio Dolby pris en charge : Dolby Audio, Dolby Atmos
Formats audio DTS pris en charge : Surround numérique DTS
Son Surround simulé : Technologie S-Force Front Surround
Design
Design de la façade : aluminium
Couleur du cadre : Noir
Design du socle : socle lamelle métallique
Couleur du support : Noir argenté
Tuner intégré
Nombre de tuners (TNT/câble) : 2 (numérique)/1 (analogique)
Nombre de tuners (satellite) : 2
Système TV (analogique) : B/G,D/K,I
Couverture des chaînes par le tuner (analogique) : 45,25 à 863,25 MHz (selon le pays)
Système TV (TNT) : DVB-T/T2
Canaux couverts par le tuner (TNT) : VHF / UHF (selon le pays)
Système TV (câble numérique) : DVB-C
Canaux couverts par le tuner (câble numérique) : VHF / UHF / câble (selon le pays)
Système TV (satellite numérique) : DVB-S/S2
Canaux couverts par le tuner (satellite numérique) : Fréquence intermédiaire 950 à 2150 MHz
CI+
Logiciels
Système d'exploitation : Android
Espace de stockage intégré : 16 Go
Recherche vocale2 (Micro intégré)
Guide électronique des programmes
Navigateur Internet : Vewd
Boutique d'applications : Google Play Store
Marche/arrêt minuterie
Mise en veille programmable
Télétexte
Calibrage automatique avec CalMAN3
Sous-titrage pour sourds et malentendants (numérique)
Connectivité réseau
Standard Wi-Fi® : Wi-Fi Certified 802.11a/b/g/n/ac
Entrées Ethernet : 1 (inférieur)
Connectivité
HDCP : HDCP 2.3 (pour HDMI™1/2/3/4)
Formats de lecteur USB pris en charge : FAT16 / FAT32 / exFAT / NTFS
Total entrées HDMI : 4 (1 sur le côté, 3 en bas)
Sortie(s) vidéo composite : 1 (sur le côté)
Sortie(s) audionumérique(s) : 1 (inférieur)
Entrée(s) de connexion IF (satellite) : 2 (inférieur)
Enregistrement sur disque dur USB
Retour audio via HDMI (eARC/ARC)
Entrée(s) de connexion RF (TNT/câble) : 1 (inférieur)
Sortie(s) casque : 1 (sur le côté)
Ports USB : 2 (sur le côté)/1 (sur la partie inférieure)
CHROMECAST BUILT-IN
HDMI-CEC
APPLE HOMEKIT1
APPLE AIRPLAY1
Codecs compatibles en lecture USB
Bluetooth
Version 4.2
Profils pris en charge :
- HID (connectivité souris/clavier)
- HOGP (connectivité périphérique à faible consommation d'énergie)
- SPP (profil port série)
- A2DP (son stéréo)2
- AVRCP (profil de télécommande audio/vidéo)
Économie d'énergie
Évaluation de l'énergie : B
Consommation électrique (en fonctionnement) : Nominale : 438 W / Standard : 282 W
CONSOMMATION ELECTRIQUE ANNUELLE* : 391 kWh/an
Consommation électrique (en veille) : 0,50 W
Consommation électrique (mode veille en réseau) – Bornes : 2,00 W (Wi-Fi) / 2,00 W (LAN) / 0,50 W (Bluetooth)
Pic de luminosité (UE) : 77 %
Traces de plomb : oui
Teneur en mercure (mg) : 0
Alimentation requise (tension/fréquence) : 50 Hz / Secteur 220 - 240 V