Le téléviseur LG 75QNED81 convient particulièrement aux jeux vidéo, sur PC comme sur consoles, grâce à sa capacité à afficher les images avec un taux de rafraîchissement variable (VRR). Cette TV LG est notamment compatible avec la technologie VRR FreeSync développée par AMD. Celle-ci élimine les déchirements d'images qui peuvent survenir lorsque le téléviseur n'est par parfaitement synchronisé avec le GPU de la console ou de la carte graphique du PC. Et grâce aux deux prises HDMI 2.1 du LG 75QNED81, vous jouez avec une parfaite fluidité d'image jusqu'en 4K 120 Hz, sans saccade ni tearing.
Caractéristiques
Image
Catégorie : QNED 4K
Taille de l'écran en pouces (cm) : 75" (189 cm)
Définition : 3840*2160 (4K UHD)
Taux de rafraichissement : 100 Hz
Technologie écran : QNED / LCD
Quantum Dot NanoCell Display
Gestion du rétroéclairage : Edge Led
Précision du rétroéclairage : Local Dimming
Processeur Vidéo : α7 AI 4K Gen6
AI Upscaling : AI Super Upscaling 4K
Traitement d’image : AI Picture Pro
Capteur de luminosité AI Brightness
Auto Genre Sélection / Scene Detection
Largeur des couleurs de l’image : QNED Color
Filmmaker Mode
HDR : compatibilité HDR10, HDR10 Pro, HDR HLG
HDR Dynamic Tone Mapping
Motion : Motion Pro
Caractéristiques jeux vidéo
HGIG
Freesync
VRR (Variable Refresh Rate)
ALLM (Auto Low Latency mode)
4K HFR (120 Hz) sur HDMI