La très grande TV LG 75UP7500 embarque une dalle LCD Ultra Haute Définition 4K de 75" (189 cm) de diagonale. Compatible HDR10 et HLG, elle bénéficie du traitement AI Brightness Control pour améliorer la richesse et la précision des couleurs. Ce Smart TV LG 75UP7500 adopte l'interface propriétaire WebOS, conviviale et intuitive. Connecté au réseau local et à Internet, il peut diffuser les services de vidéo en ligne comme Netflix, Apple TV+, Disney+ et Prime Video, ou lire les fichiers partagés sur le réseau local domestique. Cette TV UHD 4K LG est également compatible Google Assistant et Alexa et peut donc être contrôlée vocalement si on possède une enceinte intelligente avec Alexa ou une enceinte intégrant Google Assistant.
La section audio du téléviseur LG 75UP7500 peut compter sur un système d'enceintes stéréo alimenté par une amplification totalisant 20 W de puissance. Le fabricant coréen reconduit par ailleurs la technologie d'amplification des voix Clear Voice. Celle-ci met en avant les fréquences médium, ce qui permet de mieux suivre les discussions dans les talk show, les voix off des documentaires ou les dialogues des séries TV et des films. Bien entendu, l'écoute au casque demeure possible, mais uniquement en Bluetooth. Cette liaison sans fil peut également être mise à profit pour diffuser le son du téléviseur sur une paire d'enceintes sans fil Bluetooth. Avec le mode Bluetooth Surround, il est même possible de combiner les haut-parleurs de la TV pour les canaux avant avec des enceintes Bluetooth placées de part et d'autre du canapé pour les canaux surround gauche et droit !
Caractéristiques
IMAGE
Catégorie : NanoCell 4K UHD
Taille de l'écran : 75" (189 cm)
Définition : 3840 x 2160 (4K UHD)
Taux de rafraîchissement : TM100 (taux de rafraîchissement natif de la dalle : 50 Hz)