Le téléviseur UHD 4K Sony KD-43X75WL est doté d'une dalle de 43 pouces (108 cm) de diagonale. Son rétroéclairage Direct LED à intensité variable lui permet d'afficher des images lumineuses et bien contrastées. Le processeur X1 vous assure des images détaillées et précises grâce à la conversion en 4K des sources de définition inférieure (technologie 4K X-Reality PRO). Le Sony KD-43X75WL prend en charge les contenus HDR 10, HLG et HDR Dolby Vision, ce qui garantit un contraste élevé et des couleurs riches et nuancées. Google TV et Google Assistant sont intégrés au téléviseur, ainsi que la fonction Chromecast pour diffuser du contenu sans fil depuis son smartphone. Cette TV accède aussi aux services de streaming comme Netflix, Disney+, Prime Video, YouTube et même Crunchyroll, la célèbre plateforme spécialisée dans les animés. Le service de streaming Bravia Core porté par Sony Pictures est également intégré, avec 5 films et 12 mois d'abonnement offerts. La section audio est compatible Dolby Atmos et DTS pour assurer une compatibilité maximale avec tous types de contenus. Enfin, la connectique du Sony KD-43X75WL comprend quatre ports HDMI (4K 60 Hz) avec prise en charge de la fonction gaming ALLM et de fonctions exclusives PS5 (HDR et Mode Image Auto).
La connectique du Sony KD-43X75WL compte deux prises HDMI 2.0 et deux prises HDMI 2.1 (4K 60 Hz max.). L'une d'entre-elles est compatible eARC (enhanced Audio Return Channel) pour profiter d'une connexion simplifiée à un amplificateur home-cinéma ou une barre de son, par exemple. Cette TV Sony KD-43X75WL est aussi équipée d'une sortie audio numérique optique (Toslink), et sa connectivité Bluetooth permet d'y connecter un casque sans fil compatible. Le téléviseur Sony KD-43X75WL dispose en plus de deux ports USB qui acceptent clés USB et disques durs. Cela permet d'enregistrer des émissions diffusées en direct mais aussi de lire des fichiers numériques (photos, films, musiques) stockés sur ces supports. Les ports USB peuvent aussi servir à connecter un clavier ou une souris pour faciliter la navigation dans les menus Android TV du téléviseur.
Caractéristiques
IMAGE
Diagonale écran : 43” (108 cm)
Résolution : 4K (3840 x 2160)
Technologie d’écran : LED
Type de rétroéclairage : Direct LED - Intensité variable (Cadre)
Processeur d’image : 4K HDR Processor X1™
High Dynamic Range (HDR) : HDR-10, HLG, Dolby vision
Amélioration du contraste : Dynamique
Dalle native (Fluidité image) : 50 Hz
Amélioration fluidité : 200/240 Hz (Logiciel)
Modes d’image : 8
DESIGN
Type de cadre : Signature SONY
Coloris cadre / Pied : Noir / Noir
Gestion des câbles
FONCTIONS / SMART TV
Micro intégré : TV
Partage d’écrans : works with Apple AirPlay, Chromecast intégré
Fonctions exclusives PS5 : HDR et Mode Image Auto
HDMI 2.1/ eARC/ ALLM
Bravia Core : 5 Films et 12 Mois de Streaming
Wifi (v 802.11a/b/g/n/ac) / Bluetooth intégré (v4.2)
Enregistrement via USB et Time Shifting
Contrôle parental
Mémoire interne (extensible via USB) : 32 Go
Modes malentendants, malvoyants
AUDIO
Système Audio : Haut-parleur Bass Reflex ; X-Balanced Speaker
Puissance Audio : 10W + 10W
Dolby ATMOS / Dolby Audio / DTS Digital surround
ACCESSOIRES
Télécommande RMF-TX810U (Simplifiée)
Compatibilité Bravia Cam CMU-BC1 (Option)
Accroche murale (VESA) SU-WL450 - 20 x 20 cm (Option)
RÉCEPTION
Tuner ( DVB-C, DVB-T/T2, DVB-S/S2)
Nombre de Tuner TNT : 1
Nombre de Tuner Satellite : 1
Port CI+ / compatible FRANSAT
CARACTÉRISTIQUES ÉCO
Capteur de luminosité
Classement Eco : G
Consommation en marche (mode standard)** / en veille : 136 W / 0,5 W
Consommation annuelle : SDR 59 kWh / 1000 h
Mise en veille automatique/ Horloge
Centre de contrôle ECO
Alimentation AC 220 V