Le téléviseur LG OLED55E8 embarque une dalle OLED UHD 4K de 55" (139 cm) de diagonale d'une résolution de 3840 x 2160 pixels collée sur une plaque de verre, ce qui contribue à son design très réussi. Il intègre le processeur vidéo nouvelle génération LG α9 Intelligent Processor et prend en charge les contenus HDR dans tous les formats existants (HDR-10, HLG, Dolby Vision, Advanced HDR by Technicolor) pour produire une image à la fois claire et détaillée, aux couleurs vives et réalistes. La section audio est compatible Dolby et DTS et reproduit notamment les pistes audio Dolby Atmos, grâce à la barre de son 4.2 canaux intégrée, dotée d'une amplification de 60 watts de puissance. Connecté, le téléviseur LG OLED55E8 est une Smart TV livré avec une télécommande Magic Remote équipée d'un microphone pour la reconnaissance vocale et peut donc être contrôlé à la voix.
La section audio du téléviseur LG OLED55E8 est également très bien lotie puisqu'elle peut compter sur un système sonore estampillé Dolby Atmos. La barre de son intégrée 4.2 canaux (4 haut-parleurs principaux et deux haut-parleurs dédiés aux basses fréquences) est alimentée par une amplification totalisant 60 W de puissance, dont 20 W alloués au grave.
Caractéristiques
Image
Taille de l'écran : 55" (139 cm)