Le téléviseur LG OLED65B8 embarque une dalle OLED UHD 4K de 65" (164 cm) de diagonale d'une résolution de 3840 x 2160 pixels. Il intègre le processeur vidéo LG α7 Intelligent Processor et prend en charge les contenus HDR dans tous les formats existants (HDR-10, HLG, Dolby Vision, Advanced HDR by Technicolor) pour produire une image à la fois claire et détaillée, aux couleurs vives et réalistes. La section audio est compatible Dolby et DTS et reproduit notamment les pistes audio Dolby Atmos, son pied au design spécifique se chargeant de diriger le son directement vers les spectateurs. Connecté, le téléviseur LG OLED65B8 est une Smart TV livré avec une télécommande Magic Remote équipée d'un microphone pour la reconnaissance vocale et peut donc être contrôlé à la voix.
La section audio du téléviseur LG OLED65B8 est également bien lotie puisqu'elle peut compter sur un système sonore estampillé Dolby Atmos. Le système d'enceintes 2.2 canaux (2 haut-parleurs stéréo principaux et deux haut-parleurs dédiés aux basses fréquences) est alimenté par une amplification totalisant 40 W de puissance, dont 20 W alloués au grave.