Le téléviseur OLED UHD 4K LG OLED65C8 est proposé ici avec la barre de son Dolby Atmos LG SK10Y.
Le téléviseur LG OLED65C8 embarque une dalle OLED UHD 4K de 65" (164 cm) de diagonale d'une résolution de 3840 x 2160 pixels. Il intègre le processeur vidéo nouvelle génération LG α9 Intelligent Processor et prend en charge les contenus HDR dans tous les formats existants (HDR-10, HLG, Dolby Vision, Advanced HDR by Technicolor) pour produire une image à la fois claire et détaillée, aux couleurs vives et réalistes. La section audio est compatible Dolby et DTS et reproduit notamment les pistes audio Dolby Atmos, son pied au design spécifique se chargeant de diriger le son directement vers les spectateurs. Connecté, le téléviseur LG OLED65C8 est une Smart TV livré avec une télécommande Magic Remote équipée d'un microphone pour la reconnaissance vocale et peut donc être contrôlé à la voix.
La barre de son LG SK10Y est un modèle Dolby Atmos 5.1.2 canaux accompagnée d'un caisson de basses sans fil. Adaptée aux téléviseurs de 55" de diagonale et plus, elle totalise 550 watts de puissance dont 200 watts rien que pour le caisson de basses. Conçue en partenariat avec la célèbre firme britannique Meridian Audio, elle est équipée d'un DAC audio 24 bits / 192 kHz qui lui vaut une certification Hi-Res Audio pour lire notamment les fichiers audio haute résolution FLAC HD. Sa connectique HDMI 2.0 qui comprend deux entrées et une sortie est par ailleurs compatible 4K (PassThrough).
La section audio du téléviseur LG OLED65C8 est également bien lotie puisqu'elle peut compter sur un système sonore estampillé Dolby Atmos. Le système d'enceintes 2.2 canaux (2 haut-parleurs stéréo principaux et deux haut-parleurs dédiés aux basses fréquences) est alimenté par une amplification totalisant 40 W de puissance, dont 20 W alloués au grave.
Caractéristiques
Image
Taille de l'écran : 65" (164 cm)