Le téléviseur Philips 50PUS8550 présente un design raffiné avec un cadre noir mat et un pied en arche métallique. Il peut être fixé au mur grâce à sa compatibilité VESA 200 x 100 mm. La technologie Ambilight sur trois côtés projette un halo lumineux coloré qui évolue en fonction de l'image à l'écran, apportant une immersion visuelle accrue. En veille, le mode « Lounge » permet même d’utiliser l’Ambilight comme éclairage d’ambiance dans la pièce.
Grâce à sa dalle QLED et une fréquence native de 60 Hz, le Philips 50PUS8550 affiche des images nettes et colorées, même dans les scènes sombres. Les fonctions d’amélioration d’image telles que Micro Dimming, Ultra Résolution et les préréglages comme les modes Film ou Jeu ajustent l’image selon les préférences. Le moteur Pixel Precise Ultra HD optimise la clarté, le contraste et le mouvement, pour une expérience visuelle aussi agréable en streaming qu’en lecture de sources locales.
Équipé de deux haut-parleurs de 10 W à gamme étendue, le Philips 50PUS8550 offre une puissance de 20 W RMS. Il est compatible avec les formats Dolby Atmos et DTS:X, permettant une restitution sonore en 3D pour une immersion complète. La fonction d’amélioration vocale améliore l’intelligibilité des dialogues, tandis que le moteur audio IntelliSound adapte le rendu sonore à l’environnement de la pièce. Une sortie casque est également optimisée pour profiter du Dolby Atmos avec des écouteurs.
Caractéristiques
Ambilight
Fonctions Ambilight : AmbiSleep, Animation FTI
Ambilight
Musique Ambilight
Mode de jeu
Éclairage tamisé
Réveil avec lever de soleil
S'adapte à la couleur du mur
Version Ambilight : 3 côtés
Image/affichage
Diagonale de l'écran : 50 pouces / 126 cm
Résolution d'écran : 3840 x 2160p
Fréquence de rafraîchissement natif : 60 Hz
Processeur d'images : Pixel Precise Ultra HD
Technologie d'affichage : 4K Ultra HD QLED
Résolution d'entrée de l'écran
Résolution - fréquence de rafraîchissement : 576p - 50 Hz, 640 x 480 - 60 Hz, 720p - 50 Hz, 60 Hz, 1920 x 1080p – 24/25/30/50/60 Hz, 2560 x 1440 - 60 Hz, 3840 x 2160p – 24/25/30/50/60 Hz
Tuner/réception/transmission
TV numérique : DVB-T/T2/T2-HD/C/S/S2
Indication de l'intensité du signal
Télétexte : Hypertexte 1 000 pages
Compatible HEVC
Smart TV
Applications Smart TV : Amazon Prime Video, BBC iPlayer, Disney+, HBO, Appli NFT, Netflix, YouTube
Système d'exploitation : Système d’exploitation TITAN
Taille de la mémoire (flash) : 8 Go
Fonctions de Smart TV
Télévision interactive : HbbTV
Assistant vocal : Amazon Alexa intégré, Fonctionne avec Google Home, Télécommande avec micro
Expérience Smart Home : IMPORTANT, Control4
Barre de gaming : Barre de jeu 2.0
Applications multimédias
Formats de lecture de musique : MP3, WAV, AAC, FLAC
Prise en charge des formats de sous-titres : SRT, SMI, SSA, SUB, ASS, TXT
Formats de lecture de photos : JPEG, GIF, PNG, BMP, HEIF
Niveau sonore
Audio : 2.0 canaux
Puissance de sortie (RMS) : 20 W
Configuration des haut-parleurs : 2 hautparleurs à gamme étendue 10 W
Codec : DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital
Fonctionnalités du casque/des écouteurs : Dolby Atmos pour casques et écouteurs
Moteur audio : IntelliSound
Connectivité
Nombre de connexions HDMI : 3
Fonctionnalités HDMI : 4K, Audio Return Channel (ARC)
Nombre de ports USB : 2
Connexion sans fil : Wi-Fi 802.11 ac, 2 x 2, double bande, Bluetooth® 5.2
HDCP 2.3
HDMI ARC : sur HDMI1
Fonctionnalités HDMI 2.1 : eARC sur HDMI 1, eARC/VRR/ALLM pris en charge
Sortie audio numérique optique : 1
Sortie casque mini-jack : 1
Interface commune (CI) : 1
Port Ethernet : 1
Fonctionnalités vidéo HDMI prises en charge
Jeux : ALLM, HDMI VRR
HDR : HLG, HDR10, Compatible HDR10+
Carte énergie UE
Classe énergétique pour SDR : F
Puissance nécessaire en fonctionnement pour SDR : 58 kWh/1 000 h
Classe énergétique pour HDR : G
Puissance nécessaire en fonctionnement pour HDR : 92 kWh/1 000 h
Mode veille en réseau : 2 W
Technologie de dalle utilisée : QLED LCD
Alimentation
Puissance électrique : 100-240 V CA, 50/60 Hz
Consommation en veille : moins de 0,5 W
Accessoires
Design
Couleurs du téléviseur : Cadre noir mat
Design du pied : Pied avec arche noir en métal
Dimensions & Poids
Distance entre 2 pieds : 810 mm
Compatible avec un montage mural : 200 x 100 mm
Téléviseur sans pied (l x H x P) : 1 111 x 649 x 88 mm
Téléviseur avec pied (l x H x P) : 1 111 x 713 x 280 mm
Carton (l x H x P) : 1 240 x 780 x 133 mm