Avec son cadre de couleur Carbon Silver et son pied central Aero Center en finition Titan Gray, le téléviseur Samsung TQ100QN80F présente une esthétique élégante. Il est compatible avec les fixations murales VESA (600x400 mm), ce qui permet de l’intégrer harmonieusement à tout intérieur. La télécommande universelle TM2560E est incluse pour une navigation simple et complète. Elle se doté d'une batterie rechargeable via USB-C ou grâce à son panneau solaire intégré.
Le Samsung TQ100QN80F supporte un taux de rafraîchissement maximal de 144 Hz en 4K, idéal pour les jeux rapides et les scènes d’action. Il est compatible avec les technologies FreeSync Premium Pro, ALLM et VRR, qui éliminent les saccades et les latences. Le Gaming Hub, la barre de jeu et le Mini Map Zoom complètent cet environnement pensé pour les gamers exigeants.
La connectique de cette TV Samsung TQ100QN80F comprend 4 ports HDMI 2.1 compatibles 4K à 144 Hz, 2 ports USB-A, une sortie audio optique, un port Ethernet, et des entrées pour antennes TNT, câble et satellite. La compatibilité eARC est également assurée. En sans fil, le téléviseur propose le WiFi 5 et le Bluetooth 5.3 avec deux connexions simultanées, ainsi que le mirroring TV-mobile bidirectionnel.
Caractéristiques
IMAGE
Technologie d'affichage : Neo QLED
Définition de l'image : 4K (3 840 x 2 160)
Diagonale de l'écran : 100'' / 254 cm
Rafraichissement : 100Hz (Up to 144Hz)
Processeur : NQ4 AI Gen2 Processor
HDR : Optimisé par I.A Auto HDR Remastering
HDR10+ / HLG : (ADAPTIVE/ GAMING)
Micro Dimming : Supreme UHD Dimming
Smart Calibration : Basic
I.A Upscalling : 4K AI Upscaling
Color Booster : Color Booster Pro
SMART TV
Assistants vocaux intégrés : Bixby & Alexa
Applications Opérateurs : B.TV+ / Orange TV / Oqee by Free / SFR TV
Airplay
Hub SmartThings
Mirroring (TV vers Mobile)
Mirroring (Mobile vers TV)
Multi View : jusqu'à 2 écrans
WiFi : Wi-Fi 5
Bluetooth : BT5.3
Art Store
Mises à jour du système d'exploitation : 7 ans
DESIGN
Couleur du cadre : CARBON SILVER
Type de pied : METAL LINEAR
Couleur du pied : TITAN BLACK
Boitier One Connect : Non
GAMING
Technologie de rafraichissement : Motion Xcelerator 144Hz
Gaming Hub
Mode jeu auto
ALLM
VRR
Hue Sync
FreeSync : FreeSync Premium Pro
Mini Map Zoom
Barre de jeu
DIFFUSION
Digital Broadcasting : DVB-T2CS2
CI+ (Common Interface) : CI+(1.4)
AUDIO
Dolby Atmos
OTS (Object Tracking Sound) : OTS Lite
Q-Symphony
Puissance sonore (RMS) : 30 W
Canaux : 4CH
Bluetooth Audio : BT5.3
AVA (Active Voice Amplifier) : Active Voice Amplifier Pro
Adaptive Sound : Adaptive Sound Pro
2 connexions Bluetooth simultanées
AUTRES FONCTIONNALITÉS
Fonctionnalités d'accessibilité
Live Translate
Click to Search
Partage de stockage
Fond d'écran génératif
Prise en main à distance
FONCTIONNALITÉS SMART ADDITIONNELLES
Click to search
Live translate
Universal gesture
Bixby
Security monitoring
Generative wallpaper
Traduction
Recommandation
Conversation
Sécurité
One UI 2025
Navigation fluide
CONSOMMATION
Alimentation : AC220-240V~ 50/60Hz
Disponibilité des pièces détachées : 7 ans
Garantie : 10 ans anti marquage
Consommation électrique : 175 W
Consommation électrique en veille : 0,50 W
Consommation électrique max : 430 W
Classe énergétique : F
Mode éco
ACCESSOIRES
Télécommande universelle : TM2560E
Compatible VESA : 600 x 400 mm
Longueur de la vis : 16-18 mm
Taille de la vis : M8
CONNECTIQUES
HDMI (nombre de ports) : 4
HDMI (Taux de rafraichissement) : 4K 144Hz (pour HDMI 1/2/3/4)
eARC
USB : 2 x USB-A
Ethernet (LAN) : 1
Digital Audio Out (Optical) : 1
Antenne TNT / Câble : 1/1 (Common Use pour Terrestrial)
Antenne Satellite
SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES & LOGISTIQUES
Dimensions sans le pied (LxHxP) : 2 229,8 x 1 273,4 x 57,4 mm
Dimensions avec le pied (LxHxP) : 2 229,8 x 1 332,4 x 415,4 mm
Dimensions du carton (LxHxP) : 2 399 x 1 444 x 230 mm
Dimension du pied : 1 722,9 x 415,4 mm