Le téléviseur 4K Samsung TQ43QN90F se démarque par son design épuré, souligné par un cadre Titan Black et un pied central au format Sharp Neck Hexagon, alliant élégance et stabilité. Ce TV 4K est également compatible avec les fixations murales VESA 200x200 mm pour une installation flexible. Il est livré avec la télécommande universelle TM2560E, équipée d’une batterie rechargeable par USB-C ou par énergie solaire, assurant une utilisation simple et pratique au quotidien.
Avec un taux de rafraîchissement pouvant atteindre 165 Hz, le téléviseur 4K Samsung TQ43QN90F se révèle idéal pour les joueurs exigeants. Il prend en charge les technologies VRR, ALLM et FreeSync Premium Pro, garantissant une fluidité optimale sans latence ni déchirure d’image. Ce TV 4K intègre également des fonctions pensées pour le jeu, comme le Mini Map Zoom, la barre de jeu ou encore le Gaming Hub, pour une expérience intuitive, que ce soit sur console ou en cloud gaming.
Caractéristiques
IMAGE
Technologie d'affichage : Neo QLED
Définition de l'image : 4K (3 840 x 2 160)
Diagonale de l'écran (pouces / cm) : 43" / 109 cm
Rafraichissement : 120 Hz (jusqu'à 165 Hz)
Traitement anti-reflet : Sans reflet*
Processeur : NQ4 AI Gen3 Processor
HDR Optimisé par I.A : Auto HDR Remastering pro
HDR10+ / HLG : Oui (ADAPTIVE/ GAMING)
Micro Dimming : Ultimate UHD Dimming
Smart Calibration : Pro
I.A Upscaling : 4K AI Upscaling Pro
Color Booster : Color Booster Pro
SMART TV
Assistants vocaux intégrés : Bixby & Alexa
Applications Opérateurs : B.TV+ / Orange TV / Oqee by Free / SFR TV
Airplay
Hub SmartThings
Mirroring (TV vers Mobile)
Mirroring (Mobile vers TV)
Multi View : jusqu'à 2 écrans
Wi-Fi (Wi-Fi 5)
Bluetooth (BT5.3)
Art Store
Mises à jour du système d'exploitation : 7 ans
DESIGN
Couleur du cadre : TITAN BLACK
Type de pied : SHARP NECK HEXAGON
Couleur du pied : TITAN BLACK
GAMING
Technologie de rafraichissement : Motion Xcelerator 165 Hz
Gaming Hub
Mode jeu auto
ALLM
VRR
Hue Sync
FreeSync : FreeSync Premium Pro
Mini Map Zoom
Barre de jeu
DIFFUSION
Digital Broadcasting : DVB T2CS2 x 2
Fonction double Tuner
CI+ (Common Interface) : CI+ (1.4)
AUDIO
Dolby Atmos
OTS (Object Tracking Sound) : OTS+
Q-Symphony
Puissance sonore (RMS) : 20 W
Canaux : 2
Bluetooth Audio (BT5.3)
AVA (Active Voice Amplifier) : Active Voice Amplifier Pro
Adaptive Sound : Adaptive Sound Pro
2 connexions Bluetooth simultanées
AUTRES FONCTIONNALITÉS
Fonctionnalités d'accessibilité
Live Translate
Click to Search
Partage de stockage
Fond d'écran génératif
Prise en main à distance
ACCESSOIRES
Télécommande universelle solaire TM2560E
Compatible VESA 200 x 200 mm
Longueur de la vis : 11-13 mm
Taille de la vis : M8
CONNECTIQUES
HDMI (Nombre de ports) : 4
HDMI (Taux de rafraîchissement) : 4K 165 Hz (pour HDMI 1/2/3/4)
eARC
USB : 2 x USB-A
Ethernet (LAN) : 1
Digital Audio Out (Optical) : 1
Antenne TNT / Câble
Antenne Satellite
CONSOMMATION
Alimentation : AC220-240V~ 50/60Hz
Disponibilité des pièces détachées : 7 ans
Garantie 10 ans anti marquage
Indice de durabilité : 8,3
Consommation électrique : 100 W
Consommation électrique en veille : 0,5 W
Consommation électrique max : 145 W
Classe énergétique : F
Mode éco
SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES & LOGISTIQUES
Dimensions sans le pied (LxHxP) : 960,8 x 558,9 x 26,9 mm
Dimensions avec le pied (LxHxP) : 960,8 x 619,9 x 220 mm
Dimensions du carton (LxHxP) : 1164 x 667 x 140 mm
Dimension du pied : 519 x 220 mm