Avec son écran Infinity sans bord et son pied SLIM OC STAND en finition Titan Black, le Samsung TQ98QN990F offre une silhouette élégante. Il intègre le boîtier One Connect sans fil pour un espace net, sans câbles apparents. Compatible avec les supports muraux VESA 600 x 400 mm, il s’installe facilement dans les salons spacieux. La télécommande universelle TM2560E simplifie la navigation.
Le Samsung TQ98QN990F embarque un système audio 6.4.4 canaux d’une puissance de 120W, compatible Dolby Atmos. La technologie OTS Pro (Object Tracking Sound) permet de localiser le son selon les mouvements à l’écran pour une immersion sonore complète. L’Adaptive Sound Pro ajuste les paramètres audio en fonction de l’environnement. Le Q-Symphony permet de combiner le son de la TV avec une barre de son Samsung pour un rendu harmonisé.
Ce téléviseur XXL Samsung TQ98QN990F prend en charge les jeux vidéo jusqu’à 120 Hz en 4K et 8K via HDMI 2.1, avec des technologies avancées comme ALLM, VRR et FreeSync Premium Pro pour un jeu sans latence ni saccade. Le Gaming Hub centralise l’accès aux jeux console et cloud. Les fonctions Mini Map Zoom et barre de jeu offrent un confort supplémentaire aux joueurs sur cette très grande TV.
Avec ses 5 ports HDMI 2.1 supportant 8K 120 Hz et 4K 120 Hz, le téléviseur Samsung TQ98QN990F est parfaitement adapté aux dernières sources vidéo. Il propose aussi 3 ports USB (dont 1 USB-C), une sortie optique, une connectivité Ethernet, eARC, ainsi que le WiFi 6E et le Bluetooth 5.3. Le double mirroring (TV vers mobile et inversement) est pris en charge. Deux connexions Bluetooth simultanées sont possibles.
Caractéristiques
IMAGE
Technologie d'affichage : Neo QLED
Définition de l'image : 8K (7 680 x 4 320)
Diagonale de l'écran (pouces / cm) : 98" / 249 cm
Rafraichissement : 100Hz (Up to 4K 120Hz)
Traitement anti-reflet : Sans reflet*
Processeur : NQ8 AI Gen3 Processor
HDR Optimisé par I.A : Auto HDR Remastering Pro
HDR10+ / HLG : ADAPTIVE / GAMING
Micro Dimming : Ultimate 8K Dimming Pro
Smart Calibration : Pro
I.A Upscalling : 8K AI Upscaling Pro
Color Booster : Color Booster Pro
SMART TV
Assistants vocaux intégrés : Bixby & Alexa
Applications Opérateurs : B.TV+ / Orange TV / Oqee by Free / SFR TV
Airplay
Hub SmartThings
Mirroring (TV vers Mobile)
Mirroring (Mobile vers TV)
Multi View : jusqu'à 4 écrans
WiFi : Wi-Fi 6E
Bluetooth : BT5.3
Mode Ambiant
Art Store
Mises à jour du système d'exploitation : 7 ans
DESIGN
Couleur du cadre : GRAPHITE BLACK
Type de pied : SLIM OC STAND
Couleur du pied : TITAN BLACK
Boitier One Connect : One Connect sans fil
GAMING
Technologie de rafraichissement : Motion Xcelerator 120Hz
Gaming Hub
Mode jeu auto
ALLM
VRR
Hue Sync
FreeSync : FreeSync Premium Pro
Mini Map Zoom
Barre de jeu
DIFFUSION
Digital Broadcasting : DVB-T2CS2 x 2
Fonction double Tuner
CI+ (Common Interface) : CI+(1.4)
AUDIO
Dolby Atmos
OTS (Object Tracking Sound) : OTS Pro
Q-Symphony
Puissance sonore (RMS) : 120 W
Canaux : 6.4.4CH
Bluetooth Audio : BT5.3
AVA (Active Voice Amplifier) : Active Voice Amplifier Pro
Adaptive Sound : Adaptive Sound Pro
2 connexions Bluetooth simultanées
AUTRES FONCTIONNALITÉS
Fonctionnalités d'accessibilité
Live Translate
Click to Search
Partage de stockage
Fond d'écran génératif
Prise en main à distance
CONSOMMATION
Alimentation : AC220-240V~ 50/60Hz
Disponibilité des pièces détachées : 7 ans
Garantie 10 ans anti marquage
Indice de durabilité : 8,6
Consommation électrique (W) : 198,4 W
Consommation électrique en veille (W) : 0,50 W
Consommation électrique max (W) : 610 W
Classe énergétique : G
Mode éco
ACCESSOIRES
Télécommande universelle : TM2560E
Compatible VESA : 600 x 400 mm
Longueur de la vis : 5-6 mm
Taille de la vis : M8
CONNECTIQUES
HDMI (=Nombre de ports) : 5
HDMI (Taux de rafraîchissement) : 8K 120Hz, 4K 120Hz (pour HDMI 1/2/3/4/5)
eARC : eARC
USB : 2 x USB-A, 1 x USB-C
Ethernet (LAN) : 1
Digital Audio Out (Optical) : 1
Antenne TNT / Cable
Antenne Satellite
SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES & LOGISTIQUES
Dimensions sans le pied (LxHxP)(mm) : 2 179 x 1 240,3 x 19,9 mm
Dimensions avec le pied (LxHxP)(mm) : 2 179 x 1 316,4 x 396 mm
Dimensions du carton (LxHxP)(mm) : 2 370 x 1 420 x 210 mm
Dimension du pied : 420 x 396 mm