Le téléviseur LG 49UN7400 embarque une dalle LCD LED Ultra Haute Définition 4K de 49" (123 cm) de diagonale d'une résolution de 3840 x 2160 pixels. Il intègre un processeur Quad Core, dispose d'un rétroéclairage Direct LED et prend en charge les contenus vidéo à large plage dynamique HDR-10 et HLG pour produire une image à la fois claire et détaillée, aux couleurs vives et réalistes. La section audio stéréo bénéficie du traitement de spatialisation Ultra Surround et du procédé d'amplification des voix Clear Voice III. Connecté, le téléviseur LG 49UN7400 est une Smart TV livré avec une télécommande Magic Remote équipée d'un microphone pour la reconnaissance vocale et peut donc être contrôlé à la voix, via Google Assistant et Alexa.
La section audio du téléviseur LG 49UN7400 est également bien lotie puisqu'elle peut compter sur un système sonore estampillé DTS Virtual:X permettant de spatialiser le champ sonore pour une meilleure immersion. Le système d'enceintes 2 canaux est alimenté par une amplification totalisant 20 W de puissance. Le fabricant reconduit par ailleurs la technologie d'amplification des voix Clear Voice III qui met en avant les fréquences médium, ce qui permet de mieux suivre les discussions dans les talk show, les voix off des documentaires ou les dialogues des séries TV et des films.
Caractéristiques
Image
Type de téléviseur : LED / 4K UHD
Taille de l'écran en pouces (cm) : 49" (123 cm)
Définition : 3840 x 2160 pixels (4K UHD)
Trumotion/Taux de rafraîchissement : TM100 (fréquence de rafraîchissement native de la dalle : 50 Hz)