Le grand téléviseur UHD 4K Panasonic TX-55LX800E est un modèle de 139 cm de diagonale (55 pouces) compatible Dolby Vision, HDR10, HDR10+ Adaptatif et HLG. Sa dalle LCD à rétro-éclairage LED par zones adopte la technologie HDR Bright Panel Plus et bénéficie du travail du processeur vidéo maison HCX. On retrouve sur cette TV Panasonic TX-55LX800E l'interface Android TV avec Google Assistant et Chromecast intégré. Elle peut ainsi accéder à la majorité des services de streaming en ligne, notamment Netflix, Disney+, Apple TV+, Prime Vidéo, YouTube, Rakuten TV... ainsi qu'à de nombreuses applications et jeux vidéo disponibles sur Google Play. La diffusion de contenus depuis un smartphone, sans fil, est également de la partie. Enfin, ce téléviseur Panasonic dispose de 3 prises HDMI 2.0 compatibles 4K 60 Hz. De quoi y relier plusieurs sources de divertissement avec une qualité d'image et de son optimales, qu'il s'agisse d'un lecteur Blu-ray 4K Ultra HD, d'un lecteur réseau AV ou d'une console de jeux vidéo.
Outre la connectivité réseau (Ethernet et WiFi), le grand téléviseur Panasonic TX-55LX800E dispose également d'un contrôleur Bluetooth pour diffuser sans fil le son du film ou de l'émission regardée sur une enceinte Bluetooth nomade ou sur des enceintes sans fil hi-fi. Les ports USB de ce téléviseur Panasonic permettent aussi bien la lecture des fichiers multimédia que l'enregistrement des programmes TV sur clé USB ou sur disque dur externe. La connectique du grand téléviseur Panasonic TX-55LX800E comprend également trois prises HDMI 2.0 (4K 60 Hz) dont une compatible ARC (Audio Return Channel), ainsi qu'une sortie audio numérique optique et même une sortie casque.
Le grand téléviseur Panasonic TX-55LX800E gère efficacement les images à large plage dynamique (Dolby Vision, HDR10, HDR10+ et HLG) issues d'un lecteur Blu-ray UHD et des services de streaming comme Netflix, Disney+, Prime Video... Il exploite pour cela le processeur vidéo Panasonic HCX développé en partenariat avec la division cinéma du fabricant nippon et des coloristes d'Hollywood. Ce téléviseur connecté Panasonic peut également accéder à de nombreux services de streaming, mais aussi lire les musiques et les vidéo partagées sur le réseau local. Sa connectivité HDMI permet de profiter d'un maximum de sources numériques avec une qualité d'image et de son optimale, y compris une console de jeux vidéo avec des images jusqu'en 4K 60 Hz.
Caractéristiques
Image
Diagonale : 139 cm / 55"
Technologie d'écran : Écran 4K LCD / HDR Bright Panel Plus
Résolution (L x H) : Ultra HD 4K / 3 840 x 2 160
Technologie de mouvement : 4K 1 400 Hz BMR
Support Multi HDR*² : HDR10+ adaptatif / HDR10 / HLG / DolbyVision
Assombrissement / Contraste : Local Dimming
Wide Colour Spectrum : Large gamme de couleurs
HDR10+ adaptatif
Mode réalisateur (avec capteur intelligent)
Processeur / Engine : Processeur HCX
Son
Dolby Atmos
Surround : Son Surround
Sortie de haut-parleur : 20 W (10 W x 2)
Mode de Son : Utilisateur / Standard / Vif / Sports / Film / Musique / Actualités
Fonctionnalités intelligentes*¹
Smart TV : Android
Assistant Google*³ intégré
Compatible avec l’Assistant Google.
Chromecast intégré
Media Player
Gaming
Mode Jeux
ALLM
Connectivité
LAN sans fil intégré*⁸
Bluetooth*⁹ : HID / HOGP (clavier / souris), A2DP (audio stéréo : sortie simple)
Connectique
Entrées HDMI*¹¹ : 3 (latéral : 3)
HDCP (HDCP2.3)
Fonctionnalité prise en charge HDMI :
- ARC (Audio Return Channel, canal de retour du son) (entrée 2)
- ALLM (Auto Low Latency Mode) (toutes entrées)
USB : 2 (latéral ; 2 USB 2.0)
Ethernet : 1
CI (Common Interface) : 1 (CI Plus, version 1.4, ECP)
Entrée vidéo analogue : 1 x type phono RCA (côté)
Sortie Numérique optique audio : 1 (arrière)
Sortie casque : 1 (arrière)
Diffusion
Tuner numérique : DVB-T/T2/DVB-S2/DVB-C
Tuner analogique
Diffusion de données : Hbb TV
Réception Télétexte : 500 P
Enregistrement sur disque dur-USB*¹² (avec pause sur le direct)
Guide des programmes
Langues des menus à l'écran : 27 langues*¹⁹
Données énergétiques
Alimentation électrique : AC 220 - 240 V, 50/60 Hz
Capteur ambiant (CATS)
Classe d'efficacité énergétique : G
Consommation moyenne SDR*13 : 84 kWh / 1 000 h
Consommation moyenne HDR*13 : 174 kWh / 1 000 h
Consommation en mode veille : 0,5 W
Consommation hors tension : 0,3 W
Accessoire inclus*¹⁵
Télécommande
Généralités
Dimensions sans pied (L x H x P) : 1234 x 719 x 83 mm
Dimensions avec pieds (L x H x P) *¹⁶ : 1234 x 787 x 269 mm
Poids (sans socle) : 15,5 kg
Poids (avec socle) : 16 kg
Dimensions piédestal (L x P) : 1079 x 269 mm
Norme VESA
Dimensions VESA (L x H) : 400 x 300 mm
Dimensions extérieures unité emballée (L x H x P) : 1 350 x 837 x 152 mm