Le très grand téléviseur 4K Sony KD-85XH9096 est doté d'une dalle Triluminos de 85 pouces (215 cm) de diagonale de résolution UHD-4K (3840 x 2160 pixels) avec un rétroéclairage Direct LED Full Array. Il embarque le puissant processeur vidéo maison baptisé 4K HDR Processor X1, capable notamment de convertir en 4K les images de résolution inférieure. Le Sony KD-85XH9096 prend en charge les images 4K jusqu'à 120 Hz (via mise à jour) sur ses entrées HDMI 2.1 compatibles VRR et ALLM, ce qui séduira à coup sûr les gamers. Il est par ailleurs compatible HDR 10, HLG et HDR Dolby Vision, offrant ainsi un excellent contraste et des couleurs riches et nuancées.
Ce très grand téléviseur UHD-4K Sony KD-85XH9096 propose une connectique étendue avec quatre prises HDMI au standard HDMI 2.1 avec HDCP 2.3. L'une d'entre elles est par ailleurs compatible avec la technologie eARC (enhanced Audio Return Channel) pour profiter d'une connexion simplifiée à un amplificateur home-cinéma ou une barre de son et profiter des pistes Dolby Atmos et DTS:X par le canal de retour audio HDMI. Le téléviseur UHD-4K Sony KD-85XH9096 est également doté d'une sortie audio numérique optique (Toslink) et d'une sortie casque (jack 3,5 mm).
Caractéristiques
Image (dalle)
Taille de l'écran (en centimètres, mesure de la diagonale) : 215 cm
Taille de l'écran (en pouces, mesure de la diagonale) : 85" (84,6")
Type d'écran : LCD
Résolution de l'écran (H x V, pixels) : 3840 x 2160 pixels
Type de rétroéclairage : Direct (Full Array LED)
Type de variation du rétroéclairage : variation locale de l'intensité lumineuse
Image (traitement)
Compatibilité HDR (plage dynamique élevée) : HDR10, HLG, Dolby Vision
Processeur d'image : Processeur 4K HDR X1™
Amélioration de la clarté : X-Reality™ PRO 4K
Amélioration des couleurs : Écran Triluminos, Mappage précis des couleurs, Technologie Live Colour™
Amélioration des contrastes : Object-based HDR remaster, X-tended Dynamic Range™
Amélioration des mouvements : Technologie X-Motion Clarity, mode automatique
Signaux vidéo pris en charge :
- Signal HDMI : 4096 x 2160p (24, 50, 60 Hz), 3840 x 2160p (24, 25, 30, 50, 60 Hz), 1080p (30, 50, 60, 100, 120 Hz), 1080/24p, 1080i (50, 60 Hz), 720p (30, 50, 60 Hz), 720/24p, 576p, 480p
Son (haut-parleurs et amplificateurs)
Puissance de sortie audio : 10 W + 10 W
Type de haut-parleur : Haut-parleurs Bass Reflex, X-Balanced Speaker
Nombre de haut-parleurs : 2, pleine gamme
Son (traitement)
Formats audio Dolby pris en charge : Dolby Audio, Dolby Atmos
Formats audio DTS pris en charge : Surround numérique DTS
Logiciels
Système d'exploitation : Android™
Espace de stockage intégré : 16 Go
Recherche vocale (micro intégré à la télécommande uniquement)
Guide électronique des programmes
Navigateur Internet : VEWD
Boutique d'applications : Google Play Store
Marche/arrêt minuterie
Mise en veille programmable
Télétexte
Sous-titrage pour sourds et malentendants (numérique)
Connectivité
Standard Wi-Fi : 802.11a/b/g/n/ac
Entrées Ethernet : 1 (sur le côté)
Chromecast built-in
Compatible Apple AirPlay et HomeKit (via mise à jour logicielle)
Entrée(s) de connexion RF (TNT/câble) : 1 (sur le côté)
Entrée(s) de connexion IF (satellite) : 1 (sur le côté)
Sortie(s) vidéo composite : 1 (sur le côté)
Total entrées HDMI : 4 (4 sur le côté)
HDMI 2.1 compatible HDCP 2.3 (pour HDMI™ 1/2/3/4)
HDMI-CEC
Caractéristiques spécifiées en HDMI 2.1 (via mise à jour logicielle) : 4K120 / eARC / VRR / ALLM
Retour audio via HDMI (ARC)
Sortie(s) audio numérique(s) : 1 (sur le côté)
Sortie(s) casque : 1 (sur le côté)
Ports USB : 2 (sur le côté)
Enregistrement sur disque dur USB
Formats de lecteur USB pris en charge : FAT16 / FAT32 / exFAT / NTFS
Design
Design de la façade : Façade aluminium
Couleur de la façade : noir
Design du socle : socle lamelle métallique
Couleur du support : Noir argenté
Position du support : 2 positions
Télécommande : télécommande standard
Année du modèle : 2020
Tuner intégré
Nombre de tuners (TNT/câble) : 2 numérique / 1 analogique
Nombre de tuners (satellite) : 2
Système TV (analogique) : B/G,D/K,I
Couverture des chaînes par le tuner (analogique) : 45,25 à 863,25 MHz (selon le pays)
Système TV (TNT) : DVB-T/T2
Canaux couverts par le tuner (TNT) : VHF / UHF (selon le pays)
Système TV (câble numérique) : DVB-C
Canaux couverts par le tuner (câble numérique) : VHF / UHF / câble (selon le pays)
Système TV (satellite numérique) : DVB-S/S2
Canaux couverts par le tuner (satellite numérique) : Fréquence intermédiaire 950 à 2 150 MHz
Interface commune CI+
Accessibilité
Lecteur d'écran
Description audio (touche Audio)
Sous-titrage pour sourds et malentendants
Agrandissement du texte
Raccourci d'accessibilité
Recherche vocale
Données énergétiques
Classe énergétique : A
Consommation électrique (en fonctionnement) : Nominale 223 W
CONSOMMATION ELECTRIQUE ANNUELLE* : 309 kWh/an
Consommation électrique (en veille) : 0,50 W
Consommation électrique (mode veille en réseau) : 2,00 W (Wi-Fi®) / 2,00 W (réseau local) / 0,50 W (CEC)
Pic de luminosité (UE) : 69 %
Traces de plomb
Teneur en mercure (mg) : 0
Alimentation requise (tension/fréquence) : Secteur 220 – 240 V, 50 Hz, CC 19,5 V
Mode d'économie d'énergie / Mode rétroéclairage désactivé
Réglage dynamique du rétroéclairage
Données logistiques