Ce grand téléviseur UHD-4K Sony XR-55X90J propose une connectique étendue avec quatre prises HDMI dont deux sont au standard HDMI 2.1 et compatibles 4K 120 FPS pour les jeux vidé de dernière génération. L'une d'entre elles prend en charge la technologie eARC (enhanced Audio Return Channel) pour profiter d'une connexion simplifiée à un amplificateur home-cinéma ou une barre de son et diffuser les pistes audio Dolby Atmos et DTS:X par le canal de retour audio HDMI. Le téléviseur UHD 4K Sony XR-55X90J est également doté d'une sortie audio numérique optique (Toslink) et d'une sortie casque (jack 3,5 mm).
Caractéristiques
Image (dalle)
Taille de l'écran (en centimètres, mesure de la diagonale) : 139 cm
Taille de l'écran (en pouces, mesure de la diagonale) : 55"
Type d'écran : LCD
Résolution de l'écran (H x V, pixels) : 3840 x 2160 pixels
Type de rétroéclairage : Direct (Full Array LED)
Type de variation du rétroéclairage : variation locale de l'intensité lumineuse
Image (traitement)
Compatibilité HDR (plage dynamique élevée) : HDR10, HLG, Dolby Vision
Processeur d'image : Cognitive Processor XR
Amélioration de la clarté : Conversion 4K XR, Dual database processing, XR Super Resolution
Amélioration des couleurs : Lissage XR, Technologie Live Colour™, XR Triluminos Pro™
Amélioration des contrastes : XR Contrast Booster, XR HDR Remaster
Amélioration des mouvements : XR Motion Clarity, mode automatique
Signaux vidéo pris en charge :
- Signal HDMI : 4096 x 2160p (24, 50, 60 Hz), 3840 x 2160p (24, 25, 30, 50, 60, 100, 120 Hz), 1080p (30, 50, 60, 100, 120 Hz), 1080/24p, 1080i (50, 60 Hz), 720p (30, 50, 60 Hz), 720/24p, 576p, 480p
Capteur de luminosité
Son (haut-parleurs et amplificateurs)
Puissance de sortie audio : 10 W + 10 W
Type de haut-parleur : Tweeter de répartition du son, Acoustic Multi-Audio, X-Balanced Speaker
Configuration des enceintes : Pleine gamme (technologie Bass Reflex) x 2, tweeter x 2
Son (traitement)
Formats audio Dolby pris en charge : Dolby Audio, Dolby Atmos
Formats audio DTS pris en charge : Surround numérique DTS
Acoustic Auto Calibration : Pièce et amplificateur ; compensation de position de l'utilisateur
Zoom vocal : Voice Zoom 2
Son surround simulé : Conversion 3D Surround
Modes sonores : Standard, Dialogue, Cinéma, Musique, Sports, Dolby Audio
Logiciels
Système d'exploitation : Android TV (interface Google TV)
Espace de stockage intégré : 16 Go
Recherche vocale (micro intégré à la télécommande uniquement)
Guide électronique des programmes
Navigateur Internet : VEWD
Boutique d'applications : Google Play Store
Marche/arrêt minuterie
Mise en veille programmable
Télétexte
Sous-titrage pour sourds et malentendants (numérique)
Connectivité
Standard Wi-Fi : 802.11a/b/g/n/ac
Entrées Ethernet : 1 (sur le côté)
Chromecast built-in
Compatible Apple AirPlay et HomeKit
Entrée(s) de connexion RF (TNT/câble) : 1 (sur le côté)
Entrée(s) de connexion IF (satellite) : 2 (sur le côté)
Sortie(s) vidéo composite : 1 (sur le côté, miniprise)
Total entrées HDMI : 4 (4 sur le côté)
HDMI 2.1 compatible HDCP 2.3 (pour HDMI™ 1/2/3/4)
HDMI-CEC
Caractéristiques spécifiées en HDMI 2.1 : 4K120 / eARC / VRR (via mise à jour logicielle) / ALLM
Retour audio via HDMI (ARC/eARC)
Taux de rafraîchissement variable (VRR) : HDMI 3/4 (via mise à jour logicielle)
Mode faible latence automatique (ALLM) : HDMI 3/4
Sortie(s) audio numérique(s) : 1 (sur le côté)
Sortie(s) casque : 1 (sur le côté)
Ports USB : 2 (sur le côté)
Enregistrement sur disque dur USB
Formats de lecteur USB pris en charge : FAT16 / FAT32 / exFAT / NTFS
Design
Design de la façade : Surface sans bords
Couleur de la façade : noir
Design du socle : socle lamelle fin
Couleur du support : Noir titane
Position du support : 1 position
Télécommande : télécommande standard
Année du modèle : 2021
Tuner intégré
Nombre de tuners (TNT/câble) : 2 numérique / 1 analogique
Nombre de tuners (satellite) : 2
Système TV (analogique) : B/G,D/K,I
Couverture des chaînes par le tuner (analogique) : 45,25 à 863,25 MHz (selon le pays)
Système TV (TNT) : DVB-T/T2
Canaux couverts par le tuner (TNT) : VHF / UHF (selon le pays)
Système TV (câble numérique) : DVB-C
Canaux couverts par le tuner (câble numérique) : VHF / UHF / câble (selon le pays)
Système TV (satellite numérique) : DVB-S/S2
Canaux couverts par le tuner (satellite numérique) : Fréquence intermédiaire 950 à 2 150 MHz
Interface commune CI+
Accessibilité
Lecteur d'écran
Description audio (touche Audio)
Sous-titrage pour sourds et malentendants
Agrandissement du texte
Raccourci d'accessibilité
Recherche vocale
Données énergétiques
Évaluation de l'énergie : G
Consommation en marche (en mode standard*) : 219 W
CONSOMMATION ELECTRIQUE ANNUELLE (SDR) : 101 kWh/1000h
CONSOMMATION ELECTRIQUE ANNUELLE (HDR) : 143 kWh/1000h
Consommation électrique (en veille) : 0,50 W
Consommation électrique (mode veille en réseau) - Bornes : 2,00 W (Wi-Fi) / 2,00 W (LAN) / 1,0 W (Bluetooth)
Teneur en mercure (mg) : 0
Alimentation requise (tension/fréquence) : 50 Hz / Secteur 220 - 240 V
Mode d'économie d'énergie / Mode rétroéclairage désactivé
Réglage dynamique du rétroéclairage
Données logistiques