Le téléviseur LG OLED55E9 qui succède au LG OLED55E8 embarque une dalle OLED UHD 4K de 55" (139 cm) de diagonale d'une résolution de 3840 x 2160 pixels. LG reconduit sur ce modèle le design baptisé Picture On Glass qui consiste à poser la dalle OLED sur une plaque de verre pour alléger l'esthétique générale. Le fabricant coréen pousse le concept encore plus loin en supprimant le support aluminium présent à l'avant sur le précédent modèle. Résultat : le LG OLED55E9 présente des lignes encore plus séduisantes que son prédécesseur.
La section audio du téléviseur LG OLED55E9 est dotée d'une barre de son intégrée 4.2 canaux (4 haut-parleurs principaux et deux haut-parleurs dédiés aux basses fréquences). L'amplification totalise 60 W de puissance, dont 20 W alloués au grave, délivrant un son riche et dynamique.
Caractéristiques
LG OLED55E9
Année de sortie : 2019
Image
Catégorie : OLED 4K UHD
Taille de l'écran en pouces (cm) : 55" (139 cm)