Côté son, le grand téléviseur Panasonic TX-65GZ950E propose un son surround virtuel spatialisé convaincant grâce à la technologie Cinema Surround Pro et à sa section audio de 50 W. La connectivité n'est pas en reste avec l'nterface propriétaire My Home Screen version 4.0 qui donne accès à de nombreux services en ligne une fois le grand téléviseur connecté à Internet : Molotov, Netflix, Prime Vidéo et Youtube, par exemple. La compatibilité Google Assistant et Alexa est également de mise, pour le contrôle vocal depuis une enceinte intelligente intégrant l'un ou l'autre assistant. Enfin, son pied pivotant permet de l'orienter facilement vers les spectateurs si nécessaire.
Caractéristiques
Affichage
Diagonale : 164 cm / 65 pouces
Technologie : 4K ULTRA HD
Résolution d'écran : 3840 pixels (L) x 2160 pixels (H)
Fréquence de balayage : OLED Superb Motion Drive
Prise en charge HDR : HDR10+ / HDR10 / HLG / Dolby Vision / HLG Photo
Technologie HDR d'amélioration de la luminosité
Effet dynamique HDR
Contraste : Contraste éclatant
Espace colorimétrique : Large gamme de couleurs
- Amélioration de la fluidité
- Upscaling de la résolution (SD/HD vers 4K) et de la plage dynamique (SDR/HDR vers HDR dynamique)
Mode isf
Son
Compatible Dolby Atmos
Surround : Cinema Surround Pro
Sortie de haut-parleur : 50 W (10 W x 2 + 15 W x 2)
Mode de Son : Standard / Musique / Parole / Stade / Utilisateur
Fonctionnalités intelligentes
Smart TV : my Home Screen 4.0
Guide des programmes
Assistant vocal personnel : works with Google Assistant / works with Alexa
Langues des menus à l'écran : 27 langues
Audio description
Navigateur
Réception TV
TV numérique : DVB-T/T2/DVB-S2/DVB-C
Double Tuner HD
Réception Teletext : 2000P
Diffusion de données : Hbb TV
Enregistrement sur Disque dur-USB (avec TV en direct et retour en arrière)
Connectivité
Wi-Fi intégré
Compatibilité appli Smartphone
Compatibilité appli Smartphone : Partage de contenus
Mise en miroir (Mise en miroir facile)
Fonction TV Anywhere
In-House TV Streaming (DVB-IP) : Serveur/Client
Réseau domestique (Serveur/Client)
Affichage multi-fenêtres : 2T PAP/PAT
Contrôle HDAVI (via liaison HDMI)
Media Player
Media Player (2.0)
Formats pris en charge :
- Vidéo : AVI/HEVC/MKV/WMV/MP4/M4v/FLV/3GPP/VRO/VOB/TS/PS
- Audio : MP3/AAC/WMA Pro/FLAC/Apple Lossless/WAV
- Photo : JPEG/HLG Photo
Bluetooth
HID / HOGP (clavier/souris)
A2DP (entrée/sortie audio)
Bluetooth Audio Link
Données énergétiques
Alimentation électrique : AC 220 - 240 V, 50/60 Hz
Capteur ambiant (CATS)
Classe énergétique : A
Consommation moyenne en fonctionnement*11 : 146 W
Consommation annuelle : 203 kWh
Consommation d'énergie Mode Standby : 0,5 W
Consommation en veille : 0,3 W
Design
Pied pivotant
Connectique
Entrée antenne TNT & Câble : 1 (commune)
Entrée antenne satellite : 2 (IN1/IN2)
HDMI : 4 (4K 60/50p avec HDCP2.2)
Fonction HDMI supportée :
- eARC (enhanced Audio Return Channel) : Entrée HDMI 2
- Mode automatique à faible latence (ALLM - Auto Low Latency Modeavec HDMI 2.1
Nombre de prises HDMI : 2 (côté), 2 (arrière)
Port USB : 3 (2 latéraux, 1 dessous ; 1 USB 3.0, 2 USB 2.0)
CI (Common Interface) : 2 (CI Plus, version 1.4, ECP)
Sortie numérique optique audio : 1 (dessous)
Sortie casque : 1 (latéral ; commutable en Subwoofer)
Ethernet : 1
Accessoires inclus*14
Télécommande + piles
Généralités
Dimensions (L x H x P) (avec pied) : 1 449 x 898 x 300 mm
Dimensions (L x H x P) (sans pied) : 1 449 x 837 x 62 mm
Poids avec pied : 33,5,( kg
Poids sans pied : 28 kg
Compatible VESA 400x400
Dimensions extérieures de l'appareil emballé (L x H x P) : 1837 x 945 x 235 mm
Avis
J'ai longtemps hésité entre une TV Oled ou LCD haut de gamme notamment pour le pic de luminosité (salon très ensoleillé). J'ai finalement opté pour ce modèle Panasonic très bien noté et à un prix très abordable sur son-vidéo. Je ne suis absolument pas déçu bien au contraire. L'image est superbe et la luminosité bien suffisante même en plein jour. Mon plasma précédent (Panasonic G25) est battu à plate couture sur tous les points (hormis les reflets). Je ne pensais pas être bluffé à ce point par le rendu de l'image , des couleurs et du noir si... intense. Je ne peux juger du son car je suis équipé d'une barre de son. Le design est sobre mais la TV n'en est que plus discrète. L'interface webTV est suffisante. Peut être moins clinquante que chez les concurrents, mais elle est réactive et les apps proposées (Netflix, amazon, youtube ...) me suffisent et sont plus performantes (calibrage, modes HDR, réactivité, qualité) que celles proposées via ma box (freebox android mini 4k). Je ne passe plus que par la TV pour y accéder. J'avais peur que 65" ne soit pas assez immersif (je visais du 75" mais inabordable en oled) par rapport à mon vieux plasma de 50" mais là encore je ne suis pas déçu. ces 15" font toute la différence et je retrouve du plaisir a revisionner mes blu-ray parfaitement upscaler ainsi que les nombreux contenu 4k via netflix ou prime. Par contre les flux tv traditionnels via ma box trahissent leur piètre qualité (bien que j'ai la fibre), et là, même la TV ne peut rien faire. Ca aurait été pire en 75", donc je ne regrette pas mon choix. En conclusion, ce Panasonic tx-gz950 est un excellent téléviseur. Commander par Son vidéo à été aussi un vrai plus. Le service client est très aimable et efficace (j'ai eu quelque souci avec ma validation de commande en ligne et ils m'ont bien aidé). La livraison a été très rapide (3 jours après ma commande) malgré la situation sanitaire (confinement). Merci à toute l'équipe de son-vidéo.