Le téléviseur OLED Samsung TQ55S95F adopte un design minimaliste avec un cadre graphite noir et un pied en finition titane. Il intègre le boîtier déporté One Connect, permettant une installation discrète en réduisant l’encombrement derrière l’écran. Relié à l'écran par un câble unique, ce boîtier regroupe toutes les connectiques, facilitant le branchement des appareils. Le téléviseur est compatible avec les supports muraux VESA 400 x 300 mm et est livré avec la télécommande universelle Samsung TM2560E, dont la batterie se recharge grâce au capteur solaire intégré.
Grâce à ses 8,3 millions de pixels auto-émissifs, la dalle OLED du TV Samsung TQ55S95F assure une image éclatante aux noirs absolus et aux couleurs intenses. Le traitement anti-reflet Glare-Free améliore le confort visuel, garantissant une image sans reflet*, même en pleine journée. L’algorithme d’upscaling IA 4K ajuste les images en temps réel pour en améliorer la netteté. Compatible HDR10+ Adaptive, HLG Gaming, et doté d’une fréquence native de 100 Hz pouvant atteindre jusqu’à 165 Hz, ce téléviseur garantit fluidité et réalisme dans chaque scène.
Ce téléviseur OLED Samsung dispose d'une puissance sonore totale de 70 W, répartie sur 4.2.2 canaux. Il intègre la technologie Object Tracking Sound+ (OTS+) pour un son qui suit les mouvements à l’écran, ainsi que le Dolby Atmos sans fil pour une spatialisation sonore impressionnante sans câbles encombrants entre la TV et les barres de son Samsung compatibles. La fonction Q-Symphony permet de synchroniser les haut-parleurs du téléviseur avec une barre de son Samsung compatible, pour une expérience sonore enrichie.
Le téléviseur 4K Samsung TQ55S95F est optimisé pour les joueurs grâce à une fréquence d'image allant jusqu’à 165 Hz, compatible 4K sur les 4 ports HDMI 2.1. Il prend en charge les technologies ALLM, VRR, FreeSync Premium Pro, et intègre une barre de jeu, un zoom Mini Map et le Gaming Hub. Ce dernier donne accès au cloud gaming sans console, avec une interface fluide adaptée aux joueurs exigeants.
Caractéristiques
IMAGE
Technologie d'affichage : OLED
Définition de l'image : 4K (3,840 x 2,160)
Diagonale de l'écran (pouces / cm) : 55" / 140 cm
Rafraichissement : 100 Hz (jusqu'à 165 Hz)
Traitement anti-reflet : OLED Sans reflet*
Processeur : NQ4 AI Gen3 Processor
HDR Optimisé par I.A : Auto HDR Remastering pro
HDR10+ / HLG : Oui (ADAPTIVE/ GAMING)
Smart Calibration : Basic
I.A Upscalling : 4K AI Upscaling Pro
SMART TV
Assistants vocaux intégrés : Bixby & Alexa
Applications Opérateurs : B.TV+ / Orange TV / Oqee by Free / SFR TV
Airplay
Hub SmartThings
Mirroring (TV vers Mobile)
Mirroring (Mobile vers TV)
Multi View : jusqu'à 2 écrans
Wi-Fi (Wi-Fi 5)
Bluetooth (BT5.3)
Mode Ambiant
Mises à jour du système d'exploitation : 7 ans
DESIGN
Couleur du cadre : GRAPHITE BLACK
Type de pied : SLIM OC STAND
Couleur du pied : TITAN BLACK
Boitier One Connect
GAMING
Technologie de rafraichissement : Motion Xcelerator 165 Hz
Gaming Hub
ALLM
VRR
Hue Sync
FreeSync : FreeSync Premium Pro
Mini Map Zoom
Barre de jeu
DIFFUSION
Digital Broadcasting : DVB T2CS2 x 2
Fonction double Tuner
CI+ (Common Interface) : CI+ (1.4)
AUDIO
Dolby Atmos
OTS (Object Tracking Sound) : OTS+
Q-Symphony
Puissance sonore (RMS) : 70 W
Canaux : 4.2.2
Bluetooth Audio (BT5.3)
Adaptive Sound : Adaptive Sound Pro
2 connexions Bluetooth simultanées
AUTRES FONCTIONNALITÉS
Fonctionnalités d'accessibilité
Live Translate
Click to Search
Partage de stockage
Fond d'écran génératif
Prise en main à distance
ACCESSOIRES
Télécommande universelle solaire TM2560E
Compatible VESA 400 x 300 mm
Longueur de la vis : 5-6 mm
Taille de la vis : M8
CONNECTIQUES
HDMI (Nombre de ports) : 4
HDMI (Taux de rafraîchissement) : 4K 165 Hz (pour HDMI 1/2/3/4)
eARC
USB : 3 x USB-A, 1 x USB-C
Ethernet (LAN) : 1
Digital Audio Out (Optical) : 1
Antenne TNT / Câble
Antenne Satellite
CONSOMMATION
Alimentation : AC220-240V~ 50/60Hz
Disponibilité des pièces détachées : 7 ans
Indice de durabilité : 8,1
Consommation électrique en veille : 0,5 W
Consommation électrique en mode eco : 84 W
Consommation électrique max : 400 W
Classe énergétique : G
Mode éco
SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES & LOGISTIQUES
Dimensions sans le pied (LxHxP) : 1224,6 x 706,3 x 11 mm
Dimensions avec le pied (LxHxP) : 1224,6 x 771,4 x 267,9 mm
Dimensions du carton (LxHxP) : 1432 x 818 x 165 mm
Dimension du pied : 360 x 267,9 mm