Le Samsung TQ65S90F présente un cadre en finition Graphite Black et repose sur un pied de couleur Satin Silver. Son design fin et épuré s’intègre harmonieusement dans tout type d’intérieur. Il est compatible avec les fixations murales VESA 300 x 200 mm, offrant plusieurs possibilités d'installation. La télécommande universelle TM2560E à recharge solaire simplifie la navigation dans les menus et les contenus.
La dalle OLED de ce téléviseur Samsung TQ65S90F en définition Ultra HD 4K (3840 x 2160 pixels) bénéficie du traitement anti-reflet et d’une fréquence native de 100 Hz, pouvant atteindre 144 Hz. Le traitement Motion Xcelerator 144 Hz assure une fluidité exceptionnelle des images. Les formats HDR comme le HDR10+ adaptatif et le HLG sont pris en charge, pour une restitution fidèle des contenus HDR. L’upscaling 4K AI Upscaling Pro transforme les sources de qualité inférieure pour un rendu visuel homogène.
Le Samsung TQ65S90F est doté d’un système audio 2.1 canaux d’une puissance totale de 40 W. Il prend en charge les pistes audio Dolby Atmos pour un son multidimensionnel, même sans fil avec les barres de son Samsung compatibles. La technologie OTS Lite (Object Tracking Sound) crée une immersion sonore dynamique. Le système Q-Symphony permet de synchroniser les haut-parleurs du téléviseur avec une barre de son Samsung compatible pour un son encore plus ample. L’Adaptive Sound Pro ajuste automatiquement les paramètres audio selon le type de contenu.
Avec une fréquence maximale de 144 Hz en 4K sur ses quatre ports HDMI 2.1, le Samsung TQ65S90F propose une expérience de jeu haut de gamme. Il est compatible avec les technologies ALLM (mode jeu automatique), VRR (taux de rafraîchissement variable), et FreeSync Premium Pro, éliminant saccades et déchirements d’image. Le Gaming Hub permet un accès simplifié aux services de cloud gaming. Les fonctions comme la Mini Map Zoom ou la barre de jeu renforcent le confort des joueurs.
Caractéristiques
IMAGE
Technologie d'affichage : OLED
Définition de l'image : 4K (3 840 x 2 160)
Diagonale de l'écran (pouces / cm) : 65" / 165 cm
Rafraichissement : 100 Hz (jusqu'à 144 Hz)
Traitement anti-reflet
Processeur : NQ4 AI Gen3 Processor
HDR Optimisé par I.A : Auto HDR Remastering pro
HDR10+ / HLG : Oui (ADAPTIVE/ GAMING)
Smart Calibration : Basic
I.A Upscalling : 4K AI Upscaling Pro
SMART TV
Assistants vocaux intégrés : Bixby & Alexa
Applications Opérateurs : B.TV+ / Orange TV / Oqee by Free / SFR TV
Airplay
Hub SmartThings
Mirroring (TV vers Mobile)
Mirroring (Mobile vers TV)
Multi View : jusqu'à 2 écrans
Wi-Fi (Wi-Fi 5)
Bluetooth (BT5.3)
Mode Ambiant
Mises à jour du système d'exploitation : 7 ans
DESIGN
Couleur du cadre : GRAPHITE BLACK
Type de pied : SIMPLE PLUS BLADE
Couleur du pied : SATIN SILVER
GAMING
Technologie de rafraichissement : Motion Xcelerator 144 Hz
Gaming Hub
ALLM
VRR
Hue Sync
FreeSync : FreeSync Premium Pro
Mini Map Zoom
Barre de jeu
DIFFUSION
Digital Broadcasting : DVB T2CS2 x 2
Fonction double Tuner
CI+ (Common Interface) : CI+ (1.4)
AUDIO
Dolby Atmos
OTS (Object Tracking Sound) : OTS Lite
Q-Symphony
Puissance sonore (RMS) : 40 W
Canaux : 2.1
Bluetooth Audio (BT5.3)
Adaptive Sound : Adaptive Sound Pro
2 connexions Bluetooth simultanées
AUTRES FONCTIONNALITÉS
Fonctionnalités d'accessibilité
Live Translate
Click to Search
Partage de stockage
Fond d'écran génératif
Prise en main à distance
ACCESSOIRES
Télécommande universelle solaire TM2560E
Compatible VESA 300 x 200 mm
Longueur de la vis : 28-30 mm
Taille de la vis : M8
CONNECTIQUES
HDMI (Nombre de ports) : 4
HDMI (Taux de rafraîchissement) : 4K 144 Hz (pour HDMI 1/2/3/4)
eARC
USB : 2 x USB-A
Ethernet (LAN) : 1
Digital Audio Out (Optical) : 1
Antenne TNT / Câble
Antenne Satellite
CONSOMMATION
Alimentation : AC220-240V~ 50/60Hz
Disponibilité des pièces détachées : 7 ans
Indice de durabilité : 7,9
Consommation électrique en veille : 0,5 W
Consommation électrique en mode eco : 89 W
Consommation électrique max : 420 W
Classe énergétique : F
Mode éco
SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES & LOGISTIQUES
Dimensions sans le pied (LxHxP) : 1443,3 x 831,7 x 39,9 mm
Dimensions avec le pied (LxHxP) : 1443,3 x 896,7 x 265,2 mm
Dimensions du carton (LxHxP) : 1617 x 950 x 160 mm
Dimension du pied : 366 x 265,2 mm