Caractéristiques
Samsung QE55Q85R (2019)
Écran
Taille de l'écran : 55" (139 cm)
Processeur vidéo : Quantum Processor 4K
Motion Rate : 200
PQI (Picture Quality Index) : 3800
HDR (High Dynamic Range) : Quantum HDR 1500
HDR 10+
HLG (Hybrid Log Gamma)
Contrast : Q Contrast Pro
Couleurs : Quantum Dot (100% du volume colorimétrique REC.709)
Rétroéclairage : LED
Pic de luminosité : 1500 nits
Micro Dimming : Ultimate UHD Dimming
Full LED : Local Dimming Gold (96 zones)
Ultra Black Elite
Angles de vision élargis : Q Ultra Viewing Angle
Immersion : Contrast Enhancer
Pré-sélections Audio
Puissance sonore (RMS) : 40W
Type d'enceintes : 2.2 canaux
Large bande
HDMI : 4
USB : 3 (USB 2.0)
- Satellite : 2 (principale/secondaire)
Ex-Link (RS-232C) : 1
Design
Design : Stylish Q
Type de cadre : 4 Bezel-less
Finesse de l’écran : Slim
Couleur du cadre : Carbon Silver
Type de pied : Outline T
Couleur des pieds : Eclipse Silver
Compatible VESA 200x200
Compatible pied Samsung Gravity
Compatible pied Samsung Studio
Gestion des sous-titres
Connect Share™ (USB 1A pour HDD)
Mode jeu (Auto Game Mode, Dynamic Black EQ, Game Enhancer)
Capteur éco
Classe d'efficacité énergétique : B
Consommation énergétique
Alimentation : AC220-240V 50/60Hz
Consommation énergétique maximale : 165 W
Consommation d'énergie en W (en veille) : 0,50 W
Consommation électrique en W (mode Eco) : 70,6 W
Consommation électrique (Typical) : 157,0 W
Rapport de Luminance : 85 %
Consommation électrique annuelle (EU standard) : 218 kWh
Dimensions
Dimensions de l'emballage (L x H x P) : 1510 x 854 x 205 mm
Dimensions nettes avec pied (L x H x P) : 1230,6 x 791,9 x 230,8 mm
Dimensions nettes sans pied (L x H x P) : 1230,6 x 708,1 x 61,9 mm
Dimensions pieds (LxP) : 790 x 230,8 mm
Poids
Poids du produit dans son emballage : 30,6 kg
Poids de l'ensemble avec pied : 20,6 kg
Poids de l'ensemble sans pied : 18 kg
Accessoires fournis
Télécommande TM1990C (Samsung Smart Control)
Piles (pour télécommande)
Manuel utilisateur
Manuel électronique
Câble d'alimentation
Samsung HW-Q90R
Puissance totale : 512 W
Répartition des canaux : 7.1.4
Nombre de haut-parleurs : 17
Réponse en fréquence : de 34 Hz à 17 kHz
Haut-parleurs
Type de caisson de basse : sans fil
Taille du haut-parleur du caisson de basse : 8" (20 cm)
Haut-parleur central
Haut-parleurs verticaux
Haut-parleurs latéraux
Haut-parleur large bande
Enceintes arrière sans fil incluses
Caractéristiques audio
Dolby Atmos
Dolby Digital : Dolby 5.1ch / Dolby DD+
DTS-X
DTS Digital Surround : DTS 5.1ch
UHQ 32bit Audio
Sound Mode
Surround Sound Expansion (Virtual Surround Sound)
Adaptive Sound Mode
Smart Sound Mode
Mode Gaming
Caractéristiques vidéo
4K Vidéo Passthrough
Compatible HDR, HDR10+
Formats audio pris en charge
AAC
MP3
WAV
OGG
FLAC
ALAC
AIFF
Connectivité
Entrée HDMI : 2
Sortie HDMI : 1
Anynet+ (HDMI-CEC)
Entrée audio numérique optique : 1
Bluetooth
Wi-Fi
HDMI CEC
Bluetooth Power On
Caractéristiques spécifiques
Smart Things App (Changed from Samsung Connect App)
Works with Alexa
Spotify Connect
Dimensions
Dimensions barre de son (LxHxP) : 1226 x 83 x 136 mm
Dimensions caisson de basses (LxHxP) : 205 x 403 x 403 mm
Dimensions avec emballage (LxHxP) : 1292 x 606 x 262 mm
Poids
Poids de la barre de son 8,8 kg
Poids enceinte arrière sans fil : 2,1 kg chacune
Poids caisson de basses : 9,8 kg
Poids de l’emballage : 26,7 kg
Données électriques
Consommation énergétique en veille de la barre de son : 4,5 W (WiFi/BT OFF 0,45 W)
Consommation énergétique en veille du caisson de basses : 0,45 W
Consommation énergétique en marche (barre de son) : 35 W
Consommation énergétique en marche (caisson de basse) : 28 W