Le téléviseur UHD 4K Samsung UE55RU7405 est une Smart TV de 55" (139 cm) de diagonale au design à bords fins avec un pied central en V. Compatible HDR10+, ce téléviseur UHD 4K Samsung affiche des images bien contrastées, aux couleurs riches et nuancées grâce à la technologie Dynamic Crystal Color. Connecté à Internet, il peut accéder à de nombreux services de vidéo en ligne comme Netflix et Amazon Prime Video pour en diffuser les films et séries en résolution UHD 4K HDR. Cette TV connectée Samsung embarque par ailleurs l'assistant vocal Samsung Bixby grâce auquel on peut la contrôler à la voix. L'autre nouveauté de cette TV connectée Samsung millésime 2019, c'est qu'elle peut être contrôlée vocalement via une enceinte avec Amazon Alexa ou une enceinte avec Google Assistant.
Le téléviseur Samsung UE55RU7405 intègre une dalle LCD de résolution UHD 4K (3840 x 2160 pixels) de 55" (139 cm) de diagonale. Avec plus de 8 millions de pixels affichés, cette TV Samsung offre un niveau de détail 4 fois supérieur à un téléviseur HD 1080p de taille équivalente. Afin d'exploiter pleinement cette résolution, Samsung a doté ce téléviseur du processeur vidéo UHD Engine. Celui-ci exploite la technologie UHD Dimming qui divise chaque image en plusieurs zones pour optimiser dans chacune la couleur, la netteté, l'intensité des noirs et la luminosité en fonction de l'image affichée. Il en résulte une image plus fluide et plus nette, notamment sur les scènes d'action et les travelling, mais également mieux contrastée. Le téléviseur Samsung UE55RU7405 jouit ainsi d'un index de qualité d'image PQI (Picture Quality Index) de 1900.
Caractéristiques
Samsung UE55RU7405
Écran
Taille de l'écran 55" (139 cm)
Résolution 3840 x 2160 pixels
Vidéo
Processeur vidéo : UHD Engine
PQI (Picture Quality Index) : 1900
HDR (High Dynamic Range) :
– HDR 10+
– HLG (Hybrid Log Gamma)
Contraste : Mega Contrast
Couleurs : Dynamic Crystal Color
Billion Colors (milliards de couleurs)
Micro Dimming : UHD Dimming
Immersion
Mode Film
Mode Naturel
Audio
Dolby Digital Plus
Dialog Enhancement (amélioration des dialogues)
Pré-sélections Audio
Puissance sonore (RMS) : 20 W
Type d'enceintes : 2 canaux
Compatibilité système audio sans fil
Bluetooth Audio (casque, enceintes)
Smart Service
Samsung SMART TV : Tizen OS
Works with Google Assistant (GB, FR, DE, IT, ES, AT, DK, IE, NL, NO, SE only)
Works With Alexa (GB, FR, DE, IT, ES, AT, IE only)
Apple AirPlay 2
Apple TV
TV Plus (UK, FR, DE, ES, IT)
Navigateur Web
Compatible SmartThings App
Guide universel (uniquement GR/FR/DE/IT/ES)
Gallery
Convergence
Mobile vers TV
Bluetooth basse consommation (Bluetooth LE)
Wi-Fi Direct
TV Sound to Mobile (diffusion du son du téléviseur sur le smartphone)
Sound Mirroring (diffusion du son du smartphone sur le téléviseur)
Tuner
Réception DVB-T2/C/S2 (TNT/Câble/Satellite)
Tuner Analogique
Interface commune : CI+(1.4)
Diffusion de Données :
– HbbTV 2.0.1 (IT,GB,DE)
– HbbTV 1.5 (CZ,SK,AT,FR,ES,FI,EE,GR,SI,HR)
– HbbTV 1.0 (PL,HU,CH,BE,NL,LU,PT,DK)
– MHEG 5 (GB,IE)
Compatible TV Key
Connectivité
HDMI : 3
USB : 2
Entrée composante (Y/Pb/Pr) : 1
Entrée composite (AV) : 1 (partagée avec l'entrée composante Y)
Ethernet (LAN) : 1
Sortie audio optique : 1
Antenne :
– TNT/Câble : 1
– Satellite : 1
Emplacement CI : 1
Fonctions HDMI :
– ARC Audio Return Channel
– HDMI Quick Switch
– Anynet+ (HDMI-CEC)
Wi-Fi intégré
Design
Design : New Edge
Type de cadre : VNB
Finesse de l’écran : Slim
Couleur du cadre : Titan Gray
Type de pied : V-Type Center
Couleur des pieds : Titan Gray
Compatible VESA 200x200
Autres fonctionnalités
Processeur : Quad-Core
Accessibilité : guide vocal multilingues
Digital Clean View
Gestion des sous-titres
Connect Share™ (USB 1A pour HDD)
ConnectShare™ (USB)
Guide des programmes
Fonction PVR – Personal Video Recorder (enregistrement vidéo sur USB)
Mode jeu (Auto Game Mode)
Langue des menus : 27 langues européennes + Russe (nécessite la connexion internet pour EE,LV,LT)
Compatible accessoires HID via Bluetooth
Compatible accessoires HID via USB
Télétexte (TTX)
Time Shift (contrôle du direct)
Compatible IPv6
Compatible MBR
Fonction Eco
Capteur éco
Classe d'efficacité énergétique : A
Consommation énergétique
Alimentation : AC220-240V 50/60Hz
Consommation énergétique maximale : 140 W
Consommation d'énergie en W (en veille) : 0,50 : W
Consommation moyenne : 114,0 W
Rapport de Luminance : 75 %
Consommation annuelle (Norme EU) : 146 kWh
Dimensions
Dimensions de l'emballage (L x H x P) : 1417 x 852 x 170 mm
Dimensions nettes avec pied (L x H x P) : 1238,6 x 800 x 350,1 mm
Dimensions nettes sans pied (L x H x P) : 1238,6 x 714,2 x 59,3 mm