Le téléviseur UHD 4K Samsung UE82TU8005 est une très grande TV connectée de 82" (207 cm) de diagonale au design minimaliste. Compatible HDR10+, ce téléviseur UHD 4K Samsung affiche des images bien contrastées, aux couleurs riches et nuancées. Connecté à Internet, il peut accéder à de nombreux services de vidéo en ligne comme Netflix et Amazon Prime Video pour en diffuser les films et séries en résolution UHD 4K HDR. Cette TV connectée Samsung est par ailleurs compatible AirPlay 2, Alexa et Google Assistant pour être contrôlée vocalement lorsqu'on possède une enceinte Apple HomePod, une enceinte avec Amazon Alexa ou une enceinte avec Google Assistant. L'assistant vocal Samsung Bixby est également intégré à ce téléviseur et la gestion des objets connectés via la technologie SmartThings est aussi de mise.
Le très grand téléviseur Samsung UE82TU8005 intègre une dalle LCD de résolution UHD 4K (3840 x 2160 pixels) de 82" (207 cm) de diagonale. Avec plus de 8 millions de pixels affichés, cette TV Samsung offre un niveau de détail 4 fois supérieur à un téléviseur HD 1080p de taille équivalente. Afin d'exploiter pleinement cette résolution, Samsung a doté ce téléviseur du processeur vidéo UHD Engine. Celui-ci exploite la technologie UHD Dimming qui divise chaque image en plusieurs zones pour optimiser dans chacune la couleur, la netteté, l'intensité des noirs et la luminosité en fonction de l'image affichée. Il en résulte une image plus fluide et plus nette, notamment sur les scènes d'action et les travellings, mais également mieux contrastée. Le très grand téléviseur Samsung UE82TU8005 jouit ainsi d'un index de qualité d'image PQI (Picture Quality Index) de 2100.
Caractéristiques
Écran
Diagonale de l'écran : 82 pouces
Diagonale de l'écran : 207 cm
Qualité d'image
Technologie d'affichage : LED
Résolution : 3 840 x 2 160 pixels
Processeur : UHD Processor
Motion Rate : 120
Richesse des couleurs : PurColor
HDR
HDR10+
HLG (Hybrid Log Gamma)
Contraste : Mega Contrast
Micro Dimming : UHD Dimming
Immersion (Contrast Enhancer)
Index de la qualité d'image (PQI) : 2100
Mode FilmMaker
Style
Cadre à bords fins
Finesse de l'écran : slim
Couleur du cadre : Slate Black
Système de gestion des câbles
Compatible VESA : 600 x 400
Réception TV
Tuner
Compatible Fransat
CI+ (1.4)
Hbb TV
Audio
Adaptive Sound
Puissance sonore (RMS) : 20 watts
Canaux : 2
Dolby Digital Plus
Compatible Multiroom Samsung
Bluetooth
Smart TV
Système d'exploitation : Tizen
Compatible Google Assistant
Compatible Alexa
Compatible AirPlay 2.0
SmartThings
Guide universel (GR/FR/DE/IT/ES)
Assistant vocal intégré : Bixby, Alexa, Google
WiFi 5
Télécommande universelle
Contrôle vocal
Décodeur Canal intégré
Navigateur Internet
Tap View
Dépannage à distance
Mirroring Mobile sur TV
Sound Mirroring
TV Sound sur Mobile
WiFi Direct
Autres fonctionnalités
Allumage instantané
Mode jeu auto
Accessibilité
Recherche automatique de chaînes
Arrêt automatique
Gestion des sous-titres
ConnectShare (HDD)
ConnectShare (USB 2.0)
PLV Interactive
Guide des Programmes (EPG)
ARC
eARC
Langue des menus
Anynet+ (HDMI-CEC)
Connectique
3 x HDMI (2.0)
2 x USB 2.0
1 x sortie audio optique
1 x port Ethernet
1 x prise antenne TNT/Câble
1 x prise antenne satellite principale
1 x prise antenne satellite secondaire (sat-sub)
1 x entrée composantes/composite vidéo (YPbPr) + audio RCA stéréo
1 x port CI+
Consommation
Classe énergétique : A+
Alimentation : AC220-240V 50/60Hz
Consommation électrique (en veille) : 0,5 W
Consommation électrique (en marche) : 183 W
Consommation électrique annuelle : 254 W
Spécifications techniques et logistiques
Poids TV sans le pied : 37,7 kg
Poids TV avec le pied : 38,9 kg
Poids TV emballée : 40 kg
Dimensions du carton (LxHxP) : 2033 x 1209 x 260 mm
Dimensions TV sans pied (LxHxP) : 1829,9 x 1045 x 59,9 mm
Dimensions TV avec le pied (LxHxP) : 1829,9 x 1148,2 x 392,2 mm
Écart entre les pieds (Mini/Maxi) : 1660,2 x 392,2 mm