Le routeur Wi-Fi Netgear RAX80-100EUS prend en charge la norme Wi-Fi 802.11ax (Wi-Fi 6). Conçu pour fournir une capacité jusqu'à 4 fois supérieure par rapport aux anciennes normes, le Wi-Fi AX bénéficie des technologies avancées comme le OFDMA, le MU-MIMO, la prise en charge du canal 160 MHz et le QAM 1024 pour améliorer l'efficacité du réseau. Le routeur Wi-Fi Netgear RAX80-100EUS embarque un processeur Quad Core 1,8 GHz 64 bits conçu pour transférer un gros volume de données de manière transparente. La prise en charge 160 MHz double les vitesses offertes par les canaux 80 MHz pour fournir des connexions Gigabit aux appareils compatibles. Le Netgear RAX80-100EUS est le premier routeur domestique à offrir une prise en charge de l'Internet Multi-Gigabit, grâce à l'agrégation de deux ports Gigabit Ethernet. Il est prêt pour la technologie Internet Multi-Gigabit et la norme DOCSIS® 3.1.
Dans la pratique, il suffit de connecter le routeur Wi-Fi Netgear RAX80-100EUS au modem du domicile (Box du fournisseur) avec un câble Ethernet puis de se laisser guider par l'application pour profiter rapidement d'une réseau Wi-Fi hautes performances, en remplacement de celui de la box. Le routeur Wi-Fi Netgear RAX80-100EUS exploite 8 flux Wi-Fi (quatre sur la bande 2,4 GHz et quatre sur la bande 5 GHz), ce qui permet de connecter jusqu'à quatre fois plus d'appareils qu'avec un routeur Wi-Fi 11ac 2x2 traditionnel qui n'exploite que deux flux par bande de fréquence. La multiplication des flux Wi-Fi sur chaque bande signifie que le routeur peut envoyer et recevoir une quantité de données plus importante. Il dispose en effet d'une plus large bande passante disponible. Sur le terrain, cela se traduit par moins de congestion pour tous les appareils connectés sur le réseau. Grâce à la fiabilité accrue des liaisons fournies par le routeur Wi-Fi Netgear RAX80-100EUS pour tous les appareils, vous pouvez connecter davantage de périphériques simultanément sur votre réseau.
Caractéristiques
Technologie Wifi
Wifi Dual Band 802.11ax (AX6000)
AX 2,4 GHz : 2 x 2 (Tx/Rx) 1024 QAM 40 MHz, jusqu'à 1,2 Gbit/s
AX 5 GHz : 4x4 (Tx/Rx) 1024 QAM 160 MHz, jusqu'à 4,8 Gbit/s
Rétrocompatible avec le Wifi 802.11a/b/g/n/ac
Performances Wifi : Wifi AX6000
Portée Wifi : très grandes superficies
Bande Wifi : Dual Band 2,4 et 5 GHz simultané
Beamforming+ : améliore la vitesse, la fiabilité et la portée des connexions Wifi 2,4 et 5 GHz
Ethernet
Nombre de ports Ethernet : 6 ports Ethernet Gigabit 10/100/1 000 Mbit/s (1 port WAN et 5 ports LAN)
Agrégation de ports Dual Gigabit Ethernet
USB
Nombre de ports USB : 2 ports USB 3.0
Processeur
Processeur Quad Core 64 bits 1,8 GHz
Sécurité
Sécurité Wifi normalisée (802.11i, chiffrement AES 128 bits avec PSK)
Des mises à jour automatiques du firmware fournissent les derniers correctifs de sécurité au routeur
Accès réseau pour les invités : distinct et sécurisé
Normes
2 ports USB 3.0
AX 2,4 GHz : 4 x 4 (Tx/Rx) 1024 QAM 40 MHz, jusqu'à 1,2 Gbit/s
6 ports Gigabit Ethernet 10/100/1 000 Mbit/s (1 port WAN et 5 ports LAN)
Configuration requise
Microsoft® Windows 7, 8, 10, Vista®, XP®, 2000, Mac OS®, UNIX® ou Linux®
Généralités
Dimensions (lxhxp) : 305 x 202 x 161 mm