Sony 65 Bravia 8 II (K65XR8M2) + Sonos Arc Ultra
En stock : expédié sous 24 à 48h
Retrait gratuit en magasin
Garantie 2 ans
15 jours pour changer d'avis
Satisfait ou remboursé
Réglez en plusieurs mensualités
10x
20x
30x
40x
f
Indice de durabilité 7.8/10
SONYK65XR8M2ARCULTRA
Description
Points forts
  • Image QD-OLED aux couleurs cinéma
  • Son Acoustic Surface immersif
  • Processeur XR boosté par IA
  • Fonctionnalités gaming HDMI 2.1
  • Compatible Dolby Vision et Atmos
  • Écosystème Google TV complet
Récompensé par la presse
Qualité d'image cinéma avec la technologie QD-OLED
Sony 65 Bravia 8 II (K65XR8M2) : technologie QD-OLED
Processeur XR : l’intelligence artificielle au service de l’image
Sony 65 Bravia 8 II (K65XR8M2) : processeur XR
Immersion sonore avec Acoustic Surface Audio+
Expérience gaming de haut niveau
Sony 65 Bravia 8 II (K65XR8M2) : parfait pour la PlayStation 5
Smart TV intuitive et connectée
Sony 65 Bravia 8 II (K65XR8M2) : Google TV intégré
Sony 65 Bravia 8 II (K65XR8M2) : Abonnement Sony Pictures Core avec 10 films inclus
Conception éco-responsable et design soigné
Sony 65 Bravia 8 II (K65XR8M2) : design
Sony 65 Bravia 8 II (K65XR8M2) : pieds 2 positions
Sony 65 BRAVIA 8 II : en résumé
Test Sony 65 Bravia 8 II
Caractéristiques
IMAGE
Diagonale écran : 65” (164 cm)
Résolution : 4K (3840 x 2160)
Technologie d’écran : QD-OLED
Type de rétroéclairage : OLED
Processeur d’image : XR Processor avec IA
High Dynamic Range (HDR) : HDR-10, HLG, Dolby vision
Amélioration du contraste : Dynamic Contrast Enhancer
Dalle native (Fluidité image) : 100/120 Hz
Amélioration fluidité : XR OLED Motion
Couleurs et Calibration : XR Triluminos Max
Modes d’image : 14
DESIGN
Position des pieds : Position large / surélevée
Couleurs des pieds et du cadre : Argent sombre
Design du cadre : Surface affleurante
Design des pieds : Sous le TV
AUDIO
Puissance de sortie : 15W + 15W + 10W + 10W
Position : Derrière l’écran
Type de Haut Parleur : Acoustic Surface Audio+
Acoustic Centre Sync
Prêt pour Son Spatial 360 (Bluetooth)
Vertical Surround Engine
S-Master : S-Master Digital Amplifier
Son surround simulé : S-Force Front Surround
Format Audio Dolby : Dolby Audio / Dolby Atmos
Voice Zoom V3 : contrôle voix précis par IA
CONNECTIVITÉ
4 ports HDMI (dont 2 ports HDMI 2.1 compatibles 4K 120 Hz, VRR, ALLM, eARC, et 2 ports HDMI 2.0)
2 ports USB (dont un USB 3.0)
Sortie audio numérique optique (S/PDIF)
Port Ethernet (RJ45)
Entrée antenne TV
Port CI+ (pour module d’accès conditionnel TV)
Wi-Fi 6
Bluetooth 5.3
GÉNÉRALITÉS
Auto Calibration avec CalMAN
Netflix Calibrated Mode
IMAX Certifié
SONY PICTURES CORE Calibrated
Prime Video Calibrated Mode
ACCESSOIRES
Télécommande : RMF-TX820U recyclée
Compatible VESA : 30 x 30 cm
SMART TV
Compatibilités principales : Google TV, Google Assistant, Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Play
Micro intégré TV
Partage d’écrans : Chromecast intégré, Apple AirPlay
Perfect for PlayStation 5 - HDR et Mode Image Auto
HDMI 2.1 / 4K120 / eARC / VRR / ALLM
SONY PICTURE CORE : 10 Films et 24 Mois de Streaming
Wifi / Bluetooth intégré : Wifi 6 / v5.3
Enregistrement via USB et Time Shifting
Contrôle parental
Mémoire interne (extensible via USB) : 32 Go
Modes malentendants, malvoyants
RÉCEPTION
Tuner (DVB-C, DVB-T/T2, DVB-S/S2)
Nombre de Tuner TNT : 2 Numériques / 1 Analogique
Nombre de Tuner Satellite : 2
Port CI+
Compatible FRANSAT
CARACTÉRISTIQUES ÉCO
Capteurs : Luminosité et couleur
Classement Eco : F
Consommation en marche (mode standard) : 418 W
Consommation en veille : 0,5 W
Consommation annuelle SDR : 87 kWh / 1 000 h
Mise en veille automatique
Horloge
Centre de contrôle ECO
SORPLAS
Alimentation : AC 220 V
DIMENSIONS ET POIDS
TV sans pieds (L x H x P) / Poids : 144,3 x 83 x 3,4 cm / 22,9 kg
TV avec pieds (L x H x P) / Poids : 144,3 x 84,4 x 33,9 cm/ 24,2 kg
Emballage (L x H x P) / Poids : 164,2 x 95,4 x 18 cm / 32 kg
Distance entre les pieds : 144,2 cm
Code EAN 4548736170216
Provenance : Slovaquie
Disponibilité des pièces détachées
7 ans à compter de la première date de commercialisation.
Vidéo
Presse
What Hi-Fi ? Sound and Vision
TechRadar
Home Theater Review
AVForums
T3
Stereonet
Le Sony Bravia 8 II reste toujours une référence incontournable dans l’univers des téléviseurs OLED haut de gamme, mais il n’est pas « LA » référence. Sa dalle QD-OLED, associée au processeur XR et à la technologie Triluminos Max, délivre une image d’une richesse et d’une précision remarquables, aussi bien en SDR qu’en HDR. La gestion du contraste, la fidélité colorimétrique et la maîtrise des reflets placent ce modèle parmi les meilleurs modèles, tandis que la technologie Acoustic Surface Audio+ offre une expérience sonore immersive et cohérente. Face à la concurrence, le Bravia 8 II tient tête au LG G5 et au Samsung S95F grâce à sa fidélité d’image, son rendu sonore intégré et son design épuré. Par contre, il pêche sur la luminosité où il est tout de même bien retrait. L’interface Google TV, la connectique complète et les fonctionnalités gaming avancées font du Bravia 8 II un téléviseur polyvalent, capable de satisfaire aussi bien les cinéphiles que les joueurs. En outre, la limitation à 120 Hz pourra faire hésiter les joueurs PC les plus pointilleux, mais pour la majorité des utilisateurs, ce téléviseur représente un choix de premier ordre.
Frandroid
Trusted Reviews
Avis
5,0/5
3 avis
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
100%